西安游10路公交胡乱收费 短短8站路的车程要5.5元

福 发表于 2017-09-15 09:11:44 点击数:

  • 西安游10路公交车车票年初集中涨价了一次,幅度较大。理由是要过梁村收费站要交过路费,现在梁村收费站取消了,票价还未降,还按涨价后的票价执行,和西安其他公交车相比,票价太高了,从秦汉新城新能源考务中心到雅荷花园短短8站路的车程要5.5元,请问是否合理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市物价局 。

  • 西安市物价局回复“游10路公交乱收费”情况

    西安市物价局回复:

    一、票价政策

    《西安市物价局关于核定游10 路等公交9条公交线路票价的函》(市物函(2017)11号)文件中规定,游10路公交线路全长29.7公里,设站点34个,票价7元。游10路公交调价的原因:该线路起止为万寿路北路至渭河电场,其中渭河桥头到十路地铁距离约12公里在高速行驶,载客限定人数,中途不能停车,费用较高,因此核定渭河桥头到十路地铁为3.5元进位;而普通线路500米左右一站,在低速道路运行,执行“五角起价,五角进位,前三站五角,以后每四站进位”的票价结构。

    二、反映问题调查情况

    经核实,梁村收费站收费确实已取消,其收费站收费在票价中占的因素并不多。我市现行公交票价政策是2000年确定的,定价原则主要是按照线路距离来确定。另外,上次定价距现在已过去16年,由于成本变化较大,目前公交企业经营亏损很大,游10路公交线路票价在政策规定的合理范围内。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/