白河县冷水镇中黄村村干部不作为 搞形式主义扶贫

倾听百姓心声 发表于 2017-08-30 09:14:21 点击数:

  • 陕西省安康市白河县冷水镇中黄村村干部,不作为,搞形式主义扶贫,在2017贫困户认定中,许多贫困户都是靠关系进去的,有许多住在山上的真正贫困家庭没有被评为贫困户。例如我家两个孩子上学,一个上大学,一个读高中,家中靠种烟为生,这样的贫困家庭居然没有被评为建档立卡贫困户,这都是村干部不作为,假扶贫造成的。

    我们村都被列为贫困村,有许多扶贫政策,例如产业扶贫,企业帮扶等,也有政府给的专项扶贫资金,每个村至少都是100万,但是我们村没有任何的帮扶政策。就连村民的饮水都解决不了,最近3年白河都遭遇了大旱,我们那山上的水井都没水了,村民都是跑很远的地方挑水吃。然而我们邻村东村村干部都组织实施蓄水工程,在山上都挖大量的水井蓄水。但是我们村没有任何类似这样的惠民工程。东村的公路也早都硬化到山上了,但我们那里的路,村上一直拖着不给硬化,一下雨,路上全是泥,根本走不成。不仅是我一人对我们村干部有意见,之前还有人为了贫困户认定不公平这事去上访,我所反映的情况都是事实,希望有关部门能认真核实,并能监督其整改。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:白河县 。

  • 白河县回复“冷水镇中黄村村干部扶贫工作”问题

    白河县冷水镇人民政府回复:针对网友反映的我镇“中皇村搞形式主义扶贫”等有关问题,镇党委、政府高度重视,迅速安排专人进行调查核实处理,现将有关调查处理情况报告如下:

    一、网友反映的主要问题网友反映的问题主要为三个方面:

    一是2017年扶贫对象核实认定中,许多贫困户都是靠关系评定的,还有住在山上的贫困家庭没有被评为贫困户;二是网友本人家庭没有被评为建档立卡贫困户;三是中皇村没有享受产业扶贫、专项扶贫等政策,村组道路、人畜饮水等基础设施建设未实施问题。

    二、调查处理情况经查:

    4月下旬至6月底,在全省扶贫对象核实及数据清洗过程中,中皇村严格按照规定程序和工作要求对本村扶贫对象进行了核实及数据清洗工作。对初步核实对象在村组院落等醒目位置进行了三轮张榜公示公开,广泛接受群众监督,确保贫困家庭应纳尽纳,网友反映贫困户靠关系评定的说法失实。因网友未提供个人家庭情况信息,无法核实。

    根据脱贫规划,中皇村计划于2019年脱贫,县镇已根据贫困村实际情况,对全镇贫困村安置房、道路硬化、人畜饮水、产业扶贫、贴息贷款等扶贫项目提前进行了规划设计实施,今后将继续加大投入发展农村产业,改善路水电等人居条件。特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/