富县张村驿镇杨家硷村村民生活水源处建洗煤厂

明白人 发表于 2017-08-21 10:02:05 点击数:

  • 陕西省富县张村驿镇杨家硷村,2013年天成洗煤厂在村民生活水源处推地建厂,离生活区仅百米之遥。村路上覆盖了厚厚一层积灰,屋里屋外永远擦不干净,空气中到处弥漫着煤尘,危害村民健康和农作物生长。该厂昼夜不息,夜间噪音让村民难以入睡,白天拉煤车在村里呼啸驰骋,村民出行潜在危险大。每逢刮风下雨,村里更是黑水横流,泥泞不堪,煤干石堆积在半山腰,容易引起泥石流。而且该厂还不断扩张,已逼近村民生活饮用水源的山泉。环境脏劣,在外务工的年轻人甚至不愿意再回村里,恶性循环导致劳动力流失,仅剩留守的老弱妇幼无力维护自身利益,多次向政府反映而得不到解决,每次答复都是"我们先了解一下情况",都了解了4年了,还不清楚?或者就是象征性地灌一瓶泉水说要化验,水面上飘着那一层厚厚煤灰,肉眼可见,还需要化验什么?我们美丽的农村竟然陷入这样的局面,责任在哪里?习大大提出"金山银山不如绿水青山",却有人为一己利益,肆意妄为,至百姓民生于不顾,至国家号召于不顾。在当今民主法制社会,难道这样损害大众利益的事,于法理不通?村民仅希望,工厂退出农村,还我美好家园。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:富 县 。

  • 富县回复“杨家硷村洗煤厂污染生活水源”问题

    富县人民政府回复:网民反映造成污染的洗煤厂为天成洗煤厂,该厂于2015年5月5日通过富县环境保护局取得环境影响评价报告书(富环发〔2015〕42号),符合相关环境保护规定。对于网民反映的洗煤厂污染生活水源等问题,2017年8月16日,县政府召开了由县水利、环保、交警、张村驿镇政府、天成洗煤厂等相关部门单位及企业负责人参与的协调会。会上明确了由县水利、环保部门负责,对群众反映的饮水、粉尘、噪音污染等问题进行检验检测,由交警部门负责,对该村交通环境全面调研,拿出解决群众安全出行的具体办法。相关检测机构已于2017年8月17日开展工作,但由于受近期持续强降雨天气影响,水质监测时所需水样提取不能确保准确,道路产生大量积水,无粉尘,也无法进行粉尘检测。加之,企业目前暂时处于停工状态,噪音检测也无法进行。待近期降雨天气结束后开始检测,检测结果将及时向群众公示,如确实存在污染问题,将责令企业限期整改,确保群众生产生活安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/