富县杨家俭村洗煤厂污染生活水源 煤尘污染大

明白人 发表于 2017-08-16 09:22:49 点击数:

  • 富县张村驿镇罗儿山大队杨家俭村,一处洗煤厂建在村民生活饮用的山泉水源处,严重危害村民生活水质,长年洗煤造成灰尘满天,屋里屋外永远擦洗不净。

    临近别的村子的马路是蓝色的,而这里只有灰黑色的煤尘。村里大多是留守的儿童老人,老幼无力,无人管治,任其发展,肆意污染,侵害村民健康。美好的农村景色成一番破败的工厂样子,人人痛心疾首,回乡一次的年轻人甚至不愿意再回来。

    而当村民反映这些问题时,却始终没有人解决问题。习大大说的金山银山不如绿水青山,难道不够启示吗?是谁枉顾村民生活健康,枉顾美好农村环境,肆意妄为?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:富 县 。

  • 杨家硷村洗煤厂污染生活水源 富县政府给予回复

    富县人民政府回复:网民反映造成污染的洗煤厂为天成洗煤厂,该厂于2015年5月5日通过富县环境保护局取得环境影响评价报告书(富环发〔2015〕42号),符合相关环境保护规定。对于网民反映的洗煤厂污染生活水源等问题,2017年8月16日,县政府召开了由县水利、环保、交警、张村驿镇政府、天成洗煤厂等相关部门单位及企业负责人参与的协调会。会上明确了由县水利、环保部门负责,对群众反映的饮水、粉尘、噪音污染等问题进行检验检测,由交警部门负责,对该村交通环境全面调研,拿出解决群众安全出行的具体办法。相关检测机构已于2017年8月17日开展工作,但由于受近期持续强降雨天气影响,水质监测时所需水样提取不能确保准确,道路产生大量积水,无粉尘,也无法进行粉尘检测。加之,企业目前暂时处于停工状态,噪音检测也无法进行。待近期降雨天气结束后开始检测,检测结果将及时向群众公示,如确实存在污染问题,将责令企业限期整改,确保群众生产生活安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/