西安“正尚—盛世家合”经济适用房烂尾究竟谁的错

杨先生 发表于 2017-08-03 17:40:30 点击数:

  • “正尚—盛世家合”小区项目,是西安市发改委和经济适用房领导小组批准立项的经济适用房项目,已列入2010年西安市经济适用房建设计划。该项目由陕西润翔置业有限公司开发建设。

    自2011年该项目奠基开工以来,在漫长的四年等待后该项目终于在2015年10月1日公开摇号选房。可自从选房开始,这近四百户业主盼来的不是心心念的新房,而是长达两年的维权之路。小区存在严重违建问题,在经过向媒体,市房管局,未央区规划局等多方的投诉反馈后,终于在2016年底全部拆除。

    可在违建被拆除后,众业主还未为此大快人心之事拍手叫好时,另一个新问题又把我们拉回到维权的道路上来。

    2015年10月1日我们在陕西润祥置业开发的经适房小区“正尚盛世家合”选房交款后。2016年初陆续签订了购房合同,合同注明交房日期为2016年9月30日。可是同年8月开发商邮寄给业主们一份“延期交房致歉信”内容中提到因天气因素将合同原定交房日期延迟到2016年12月31日。同年10月再次邮寄一份“延期交房告知书”,12月份第三次收到开发商邮寄给业主的“延期交房告知信”内容则明确:工地于2016年11月15日至2017年3月15日停工,交房日期再一次延长到2017年7月31日。

    这期间业主们无数次找过开发商,找过房管局反映情况,房管局给的答复是“等到7月31日再不交房我们才有权处理”,再次经过漫长的等待,如今7月31日已过,工地内还是一片狼藉,而我们却依然得不到任何一方政府的支持。安居项目初衷是为民造福,现在却有上百个家庭被无良发商和无处维权折磨的一筹莫展,为何这样的开发商能中标、能获得经适房的开发权?我们希望政府相关部门关注,还老百姓一个公平、正常的居住环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市房管局 。

  • 正尚盛世家合经适房烂尾 项目预售资格被取消

    西安市房管局:接到群众在西部网反映正尚盛世家合经适房逾期交房的留言,我局高度重视,立即安排专人对相关问题进行调查。现将相关情况进行报告:

    一、正尚盛世家合经适房项目的基本情况

    正尚盛世家合经适房项目(以下简称正尚项目),位于凤城五路与太华路十字西侧,由陕西润翔置业有限公司(以下简称润翔公司)开发建设。该项目分两期开发建设。项目南区(二期)正在进行基坑施工,尚未取得预售许可证。此次投诉涉及逾期交房的是项目北区(一期),共有四栋住宅楼,住宅总建筑面积65874.9平方米,总计754套经适房,2015年8月14日取得预售许可证,2015年9月30日进行的摇号选房。正尚项目涉及逾期交房业主共484户(合同约定交房时间为2016年9月底和12月底)。

    二、项目施工进度情况

    截止目前正尚项目所有单体水表、电表均未安装,1#楼仍在进行收尾工作,3#、4#楼暖气片未安装,电梯正在调试;室外管网工程剩余40%未完成,小区道路工程、绿化工程未大面积展开;许多单项工程不具备验收条件。

    润翔公司曾于去年12月份,以及今年4月份两次向我局书面承诺7月31日可以交房, 7月25日又向我局来文称:争取在2017年9月30日前完成正尚盛世家合经适房北区剩余工程的施工,达到给业主交房的条件。我局认为9月30日交房困难较大。

    三、办理情况

    针对正尚项目逾期交房事宜,自2016年底至今,我局曾多次召集业主代表和建设单位负责人进行协调,同时采取了约谈建设单位负责人,下发书面通知书等手段,要求润翔公司加快施工进度、积极对待业主诉求,并根据购房合同相关条款约定,及时履行逾期交房相应责任义务,及时告知业主项目进展情况。另根据《西安市物业管理条例》第一百零二条,“建设行政主管部门负责新建住宅交付使用备案,监督建设单位履行建筑工程质量保修责任,监督检查建筑装饰装修活动”,房屋质量及竣工验收备案等监管职能部门为市建委。

    鉴于以上情况,下一步,我局将暂停该公司实施项目的预售资格,同时与市建委共同研究,妥善解决该项目延期交房问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/