母亲信息不全永寿县医院不给开出生证明 要亲子鉴定?

陈旭 发表于 2017-07-20 09:18:08 点击数:

  • 我是咸阳市,永寿县人,现在,在永寿县人民医院住院,由于我媳妇家庭问题导致没户,现在刚生下一名孩子,医院不给开出生证明,给我要亲子鉴定,在村委会开的证明,都起不了什么用,亲属关系,合法监护人,等证明,都不给开出生证明,要亲子鉴定,我亲身孩子,刚出生,给我要亲子鉴定,有没有公道了,希望帮忙能解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:永寿县 。

  • 母亲黑户新生儿难办出生证明 需先鉴定父子关系

    “孩子刚出生几天,现在因为媳妇户口问题开不了出生证明,请问有什么办法解决。”近日,咸阳永寿县的陈先生向西部网民生热线求助,希望民生热线能帮忙解决新生儿的医学出生证明问题。

    陈先生告诉记者,因为妻子临产,一周前他陪同妻子住进了永寿县人民医院。“后来孩子顺利出生,全家人都很高兴,没想到临近出院,却遇到了没法办理医学出生证明的问题。”

    “医院说办不了,因为我媳妇的户口有问题,没有户口信息没法给孩子办出生证明。”陈先生说,他妻子是外地人,家里因为孩子超生问题从小没有给她办理户口。“我们住院时确实没给医院提供个人身份信息,但是孩子肯定是我的孩子,我在村委会开了证明,能证实我家的特殊情况。”

    陈先生希望,医院能体谅一下他们家的情况,如果需要公安部门开具情况说明,他们也愿意配合。“没有出生证明就没办法给孩子上户,总不能因为我媳妇的问题导致孩子也没有户口。”

    陈先生的情况能否办理新生儿出生证明?记者电话联系了陕西省卫计委妇幼健康服务处。

    工作人员了解情况后答复,从2014年1月1日起,全国启用新版《出生医学证明》,而根据国家卫计委、公安部发布的《关于启用和规范管理新版<出生医学证明>的通知》规定,无法核实新生儿母亲信息的新生儿,不能获得《出生医学证明》。“针对陈先生这样的特殊情况,我们是属地管理的,在政策具体实行过程中每个地市都有他们更详细的实施细则,建议陈先生向咸阳市相关单位询问。”

    随后,记者联系上了咸阳市永寿县妇幼保健院。该院一名姓聂的工作人员称,陈先生的问题,他们已经有所了解。“没有孩子母亲的信息我们是无法打印打出生证明的,根据他的情况,必须先证明孩子和他的亲子关系,再为孩子开具出生证明。”

    工作人员解释,按照咸阳市的具体规定,在无法核实新生儿母亲信息的情况下办理新生儿医学出生证明,必须要有符合司法程序的亲子鉴定,证实新生儿与其父亲的亲子状况,从而办理有父亲一方信息的出生证明。

    “母亲没有户籍信息,他们之间也没有结婚证,光靠村上的证明并没有法律效益,做亲子鉴定是唯一的办法。”工作人员补充到,陈先生可以在做完亲子鉴定后到永寿县妇幼保健院办理出生证事宜。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆