陕西省医保何时全省通用 解决群众异地报销麻烦

徐光照耀 发表于 2017-06-14 10:57:19 点击数:

  • 陕西省的医疗保险住院报销和医保卡门诊买药看病,何时能够通用,(现在的状况是延安的在西安用不成,在西安住院后,发票拿到延安报销,医保卡只能在延安的医院门珍或门市使用,在西安不能用,给退休住在西安的和在西安上班的人造成许多不便,请政府了解解决。)

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省人社厅 。

  • 省人社厅回复“陕西省医保何时全省通用”问题

    陕西省人社厅回复:你好!感谢你通过网络反映问题,现就你所反映的情况回复如下:

    人力资源社会保障部《关于进一步做好基本医疗保险异地就医医疗费用结算工作的指导意见》(人社部发〔2014〕93号)要求,2015年基本实现地市和省(区、市)范围内异地就医住院费用的直接结算,2016年全面实现跨省异地安置退休人员住院医疗费用直接结算。结合我省实际,我省全面展开了异地就医直接结算工作,目前全省12个地市都已经通过省级医保信息平台实现了参保职工到西安地区医疗机构异地就医住院直接结算管理和服务。截止2017年6月19日延安参保人员在西安地区累计住院直接结算3181人次,结算医疗费用6288万元,极大的方便了参保职工的就医需求。

    一、住院看病直接结算

    根据《国务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决 定》(国发〔1998〕44号)文件规定,基本医疗保险实行属地管理。异地就医解决的是异地安置人员和转诊转院人员的就医问题。异地安置人员需参保地审核备案,对异地转诊人员,要适应分级诊疗模式和转诊转院制度,建立参保地与就医地社保经办机构之间的协作机制,引导形成合理的就医秩序,实现有序流动,合理医疗的格局。您在西安市住院看病可以直接结算,异地就医选定定点医院是由参保地确定,按照人社部的相关规定来执行。延安市在西安地区选定了异地就医定点医院有西京医院、交大一附院等46家医院可供选择(详细定点医院信息请咨询延安市医疗保险经办处)。

    二、异地就医门诊使用医保卡资金

    异地就医门诊使用医保卡资金需要政策信息网络等方面的支持,待条件成熟后我们将在全省范围内逐步推广应用,相信随着社保卡的发放和统筹层次的不断提高,您所反映的异地就医使用医保卡资金这一问题将会得到解决。

    感谢你对我省医疗保险异地就医工作的关注,我们将根据职工的需求,不断完善我们的管理和服务。继续做好全省职工异地就医直接结算管理服务工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/