柞水县教育局领导违背原则动用私权违规调动人员

123456 发表于 2017-06-13 09:15:44 点击数:

  • 柞水县教育局早些年就规定,乡下的教师想进入城区学校任教,就必须通过考试,公平竞争才能够进。而且能够参加考试的还必须是其所任教的科目在全县统考中排名前几名的才有资格报名参考。看似很公平的用人制度,可是教育局领导违背原则,自己动用私权违规调动人员。

    比如,本县有名叫徐康丽的老师,教学成绩并不突出,原本在营盘老林小学任教,2016年暑期柞水城区学校招聘老师的考试中并没有徐康丽的名字,私下里这名徐姓教师动用各种关系,买通了教育局的领导,其中包括一名姓陈的副局长,其中的蝇营狗苟不明觉厉。结果教育局一纸文件,以让徐康丽到柞水城区二中也就是大家熟知的下梁中学交流学习的名义进入该校任教。好一个冠冕堂皇的理由,如果人人都能以交流学习的名义跟教育局领导搞好关系,柞水教育界岂不是乱了套了。这样的事在柞水这样一个小县城不止一例,在柞水教育界也是传为笑谈。领导们自己定的规则,自己带头违反。实在不堪!

    希望有关领导能重视这样的违规之举,查一查这样的事。教师队伍会一级级向上反映,像这样的徐姓教师能有这样的能耐,实在是教育界的耻辱,全县教师队伍都在注视这这件事,希望相关领导看到能尽快给大家一个交代,净化教育界的风气。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

  • 柞水县教育局违背原则违规调动人员 官方回复

    柞水县人民政府办公室回复:近年来,柞水县由于移民搬迁、城镇化建设等因素,城区及人口集中街镇所在地学校学生数剧增,城区及周边学校教师缺编情况严重,教育教学工作无法正常开展;农村偏远完小及初小师资力量相对薄弱,年轻教师在本校难以得到锻炼和专业成长,教师素质不够均衡,整体素质有待进一步提升。

    针对我县教师队伍建设存在的突出问题,经县科教局党组会议研究,在严格执行有关文件精神和政策规定的前提下,2016年暑期在教师队伍建设方面一是依据省市有关“三区人才支持计划及教师轮岗交流”文件精神,安排20名教师到薄弱学校支教,支教时间为2年,将新聘40余名教师分配到基层学校任教,选派12名基层学校青年骨干教师到城区重点学校跟班学习,加大教师培训力度,通过多种途径加强薄弱学校教师队伍建设。二是以办好人民满意教育为宗旨,以打造品牌学校为目标,按照公开、公平、公正、德才兼备、择优录用的原则,按照《柞水县建立健全教育管理机制促进教育健康发展若干规定》和《柞水县城区学校公开遴选教师管理办法(试行)》,委托第三方严格按照选聘程序为城区及周边严重缺编学校公开选聘教师33人,由县人社局下发调动文件,缓解了城区及周边学校教师紧缺问题。部分学科由于无人应聘,城区学校教师缺编问题仍未得到全面解决。

    网友反映徐康丽调动问题属于安排薄弱学校教师到城区重点学校跟班学习,跟班学习时间为一年,跟班学习期间人事关系不变。此项工作安排既解决了城区学校教师缺编问题,又解决了部分学校教师培训问题,没有违反相关政策规定,也不存在“人情调动”。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆