请问子长县双残家庭是否符合农村低保对象?

发表于 2017-05-31 10:39:15 点击数:

  • 尊敬的省厅领导,你们好!我叫贾安定,来自陕西省延安市子长县杨家园子镇吴家寨则村,我今年64岁,95年下煤窑导致腰部骨折,无劳动能力属于二级残疾(有残疾证),老伴65岁也腰椎压迫神经痛多年,需做手术(却无钱医治)。我家原属低保家庭,此次农村评定精准扶贫和低保户。我已被村上民主评议大会通过为拟定低保户,可是却被驻村干部和片长卡住不上报,给出的原因是我患小儿麻痹左下肢肢体残疾的儿子(三级残疾)有工作。因我本人二级残疾,无劳动能力导致家庭十分贫困,儿子也属于三级残疾的单职工家庭。不知像我这种特殊情况的双残家庭是否符合农村低保户政策?急盼答复!咨询人:贾安定,13772889040。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:子长市 。

  • 子长县回复“双残家庭是否符合低保对象”问题

    子长县杨家园则镇人民政府回复:6月5日,收到西部网网上舆情调查函(网调字【2017】第0629号),关于网友反映"子长县双残家庭是否符合低保对象?"的情况。镇党委、政府高度重视,立即成立调查组,召开小组会议安排部署调查我镇吴家寨则村村民贾安定评定贫困户和低保户问题。

    6月8日,调查组深入吴家寨则村走访了村干部、部分群众和贾安定本人,经过详细调查,现已查明贾安定本人有二级残疾证,2010年至今被我镇雇佣为保洁员,贾安定妻子南云云患有腰间盘突出。贾安定有两个儿子,长子贾毛舌属机关财政供养人员,现为子长县瓦窑堡街道办事处正式干部,患有小儿麻痹左下肢肢体残疾,三级残疾单职工。次子贾四四已婚,在县内务工。两个儿子均单独立户,贾安定户口2人(贾安定、南云云),并非函上所述双残疾家庭。在5月27日评定低保户村民代表大会上,并非确定贾安定为低保户(见会议记录复印件),更不存在片长、驻村干部卡住不报。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆