建行卡内存款被银行买成基金 望有关部门调查处理

王 发表于 2017-04-20 09:34:05 点击数:

  • 2017年4页19日,我的手机收到几条短线,提示我已经购买了建行的基金申请,经查实,卡内现金在未经本人同意的情况下被建行购买成基金。个人银行卡,身份证,网银都由个人保管,几个月内并无任何交易,开户行为。现金被购申购基金,此行径恶劣,望有关部门人员调查,给予回复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省银监局 。

  • 银行卡在手却被莫名买了基金 银行方面一问三不知

    4月19日下午,西安市民王先生莫名收到几条自己购买基金产品的通知短信,原以为是诈骗短信的他在去银行取钱的时候傻了眼,卡上的一万多块钱只剩下八角四分钱。

    民生热线:建行卡内存款被银行买成基金 望有关部门调查处理

    4月20日,市民王先生向西部网“民生热线”栏目反映,称自己存在建设银行的钱在自己不知情的情况下,购买了交通银行的基金产品,总共一万多元。

    “19号下午两点多吧,我连续收到了三条短信说我购买了基金产品,第一次10000,第二次3000,第三次578,一共13578元。我当时以为是诈骗短信没有在意,20号早上去银行取钱,发现卡里只有0.84元了。”这时候王先生有点慌了神。

    王先生说自己立刻去了锦业一路的建设银行了解情况,而对方称要自己去开户行查询,他们管不了,并建议王先生报警,而王先生拨打110报警时,警方称不够立案条件。

    随后王先生连忙赶到了自己银行卡的开户行建设银行劳动路支行,记者也在该行见到了王先生。经过查询,银行的工作人员告诉王先生,他银行卡里的钱确实用于购买基金,是用网银操作的,再三确认王先生近期没有使用网银后,银行方面表示这种情况还是第一次见,需要报陕西总行经过查询才能知道具体的情况。

    银行工作人员还建议王先生去网银业务的开户行查询在开通网银的时候是否还签约了其他业务。几个小时后,建设银行陕西省分行的工作人员联系了王先生。称钱是在江苏那边使用的,银行方面没法处理建议报警。

    “建设银行的工作人员给我说了,建行的客户通过网银动用卡内资金进行购买基金的操作有三个必须的要素,首先优盾一定要插到电脑上,其次需要优盾上的随机密码,还需要一个交易密码。”王先生说在这个三个条件都不具备的条件下,自己卡内的资金仍然被动用了让他很不理解。

    王先生说,“我问他们现在就不能先把账户冻结了,建行称他们没办法,只有我自己赎回才行。”王先生认为,购买不是自己购买的,却要自己去赎回,是不是间接默认了自己的购买行为,如果出了什么问题该由谁负责?

    今天(4月21日)记者再次联系到了王先生,王先生称目前自己已经要求银行把账户冻结;而警方称由于自己的钱并非盗刷,资产没有减少而无法立案,还需要跟银行协调;而银行方面告诉王先生调查还需要几天的时间才能有结果。“我现在就是怀疑他们这个网银不安全、有漏洞,我还敢不敢使用他们建行的银行卡我必须要搞清楚。”

    在网银优盾、密码等都在手里的情况下,王先生的卡内资金如何在江苏被人用于购买基金产品,西部网将继续关注。

  • 陕西省银监局回复“卡内存款被买成基金”问题

    陕西省银监局回复:陕西银监局对网友反映的情况非常重视,但由于网友反映的内容要素不全,我局无法进行进一步核查,请网友将需核查的详细情况以书面形式寄送或传真至陕西银监局,书面反映时,应当写明所反映情况涉及的单位名称或者人员姓名、反映事实、投诉请求,以及反映人的姓名或者单位名称、住址、联系方式等要素。我局在收到后,将按照有关程序进行核查并回复。

    陕西银监局地址:西安市高新三路4号

    邮编:710075

    传真 : 029-88336474

    接访电话;029-88336606

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/