咸阳公交卡在西安使用没有优惠 说好的西咸一体化呢?

136****9508 发表于 2017-03-20 16:45:50 点击数:

  • 说好的西咸一体化,西安长安通卡在咸阳可以使用,咸阳公交卡在西安10条线路上可以使用,都享受本地优惠政策,现如今西安卡在咸阳使用可享优惠,咸阳公交卡在西安使用却没有优惠。年初报纸上,电视上大肆宣扬西咸一体化的好处,能给两地市民带来更多的便利,现在看来只给西安带来便利和近千平方公里土地,而咸阳市民又一次被忽悠,咸阳市民何时能享受到西咸一体化带来的便利和实惠。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省发改委 。

  • 咸阳公交卡在西安为啥没优惠 西咸两地均称不知情

    不久前,咸阳市民赵先生找到西部网、陕西头条反映了他遇到的问题:“去年年底,政府在媒体上发布公告说,咸阳的公交一卡通在西安的10条公交线路上可以刷卡,并能享受优惠。但是我在实际坐车的时候,并没有享受到优惠。”他希望记者帮助他了解一下,当初的优惠承诺为什么没有落实到位?

    西部网、陕西头条记者带着赵先生的问题首先进行了走访,发现赵先生反映的问题确实存在。目前,西安市公交卡可以在咸阳市内使用,并享受优惠,而咸阳市公交卡虽然可以在西安市的10条线路上使用,但并没有优惠。

    随后,记者就这一问题向相关部门了解情况:

    【陕西省发改委】

    考虑到目前西咸一体化进程由省上主导,记者首先咨询了陕西省发改委。陕西省发改委的一名工作人员称,发改委负责协调和推进对于西咸一体化,但是针对一些具体政策,并非由省发改委制定,“一般都是两地政府协商制定,由地方直接制定,谁制定谁负责,省发改委没有管理权限。”

    【咸阳市发改委】

    考虑到卡片为咸阳市发行,咸阳公交卡可在西安使用并享受优惠的消息是咸阳方面发布,记者又咨询了咸阳市发改委。咸阳市发改委的工作人员称,有关公交的优惠政策并不是发改委制定,“应该咨询咸阳市交通局和其下属的公交公司。”

    【咸阳市交通局】

    根据咸阳市发改委的提示,记者之后又向咸阳市交通局进行了咨询。该局运管处的一名男性工作人员只说了一句“我不知道这事”,便挂断了记者的电话。

    【咸阳市公交公司】

    随后记者致电咸阳市公共交通集团公司。一名工作人员表示,目前咸阳市公交一卡通在这十条线路上刷卡确实没有优惠,“最早西安那边给我们通知的是有优惠,应该是八折,但是实际情况是没有优惠的,只是能刷卡。”至于为什么没有优惠,该工作人员表示这都是西安方面的事,“可能是西安市公交总公司或者西安市一卡通公司制定的,我们没有制定价格和优惠政策的权利”。

    【西安市发改委】

    在与西安市发改委的沟通过程中,西安市发改委的工作人员称,“西安市的价格管理职权在西安市物价局,应该咨询物价部门。”

    【西安市物价局】

    而西安市物价局在回复西部网、陕西头条反映的该问题时表示,“公交票价确实由西安市物价局审批,但是优惠政策等可能是公交公司或者一卡通公司制定的。”

    【西安市交通局】

    记者致电西安市交通局了解情况,得到了和西安市物价局类似的回复:交通局负责公交路线方面的工作,至于刷卡优惠政策,需要咨询公交公司和一卡通公司。

    【西安市公交公司】

    随后记者致电西安公交客服热线965315,客服人员表示,目前西安市内能刷咸阳公交卡的10条公交线路确实没有优惠,至于原因,自己并不了解,建议记者咨询西安市一卡通公司。

    【西安市一卡通公司】

    记者致电西安市一卡通公司96123客服热线,客服人员表示,一卡通公司只是制卡单位,“一卡通就像一个钱包,你要花多少钱,怎么花?这不是我们定的。”随后,该工作人员表示,此事还是应该咨询西安市公交总公司。

    【最后结果】

    经过近一周的走访,西部网、陕西头条并没有找到能够明确回复这一问题的部门,我们仍在努力,也希望与这一政策相关的单位,能够帮助我们一起给群众一个满意的答复。

  • 咸阳公交卡西安刷卡没优惠 西安交通局:还得等

    日前,西部网、陕西头条就“咸阳公交卡在西安刷卡的优惠政策没有得到落实”一事刊发报道。今天(4月6日),西安市交通局就此事作出回应。

    3月30日西部网发布了《咸阳公交卡在西安为啥没优惠 西咸两地均称不知情》的新闻报道,报道发出后,引起了相关部门的重视。

    西安市公交总公司回复西部网、陕西头条称:公交总公司作为一个国有企业是没有制定政策的权力,只是政策的执行者。并向记者出示了一份西安市交通运输局的来函。

    在这份西安市交通局2016年12月22日发给西安市公交总公司的公函中记者看到,“鉴于时间紧迫以及对已实现互联互通城市票价政策的调研参考,为确保项目顺利完成,经我局研究,对交通部互联互通卡标价暂不打折。”公函中提到的互联互通卡,即为咸阳市民广泛持有的咸阳公交卡。

    随后记者又向西安市交通局了解情况,该局回复称:目前西安市交通局正在就扩大西安、咸阳两地公交卡互刷覆盖线路和优惠政策进行相关调研和前期准备工作,“但交通局对此没有制定政策的权力,我们将会在前期工作完成后向政府打报告,一般来说政府会就此事召开专题会议研究觉得,我们在根据会议精神落实具体政策、执行。”

    “目前报告已经基本拟好,完善后将报给政府,具体如何落实及时间还不好说。”

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆