延川100名教师职称工资两年不能兑现 到底由谁来管?

13259306926 发表于 2017-03-08 14:23:18 点击数:

  • 延川作为教育强县,生活在延川这块土地上的每一代人都非常重视教育,但近年来延川小学、初中毕业的学生很多都到西安、延安、宜川等地上学了。究其原因并不是延川的教师没能力,而是因为教师正常的待遇得不到兑现,严重挫伤了教师工作的积极性,特别是教师费了九牛二虎之力评了职称,但职称工资迟迟不能兑现,教师唯一的合法收入得不到应有的体现,通过调查延安市其他各县都能按时兑现教师职称工资,为什么只有延川政府制定出评聘分离,评聘分离的具体方案给教师公布了吗?2014年评了职称的教师跑县政府闹事,结果不到一个月县政府就兑现了这部分教师的职称工资,难道2015评了职称的100多名教师也要去政府闹事才能兑现职称工资吗?延川现有100多名不到50岁教师不上班但挣得职称工资,而我们被称为骨干教师而又在一线的教师却挣不上职称工资,教师的基本生活难以维持,我们有多少精力能心投入到教育教学中中,前段时间人事局长给教师的回答令许多教师寒心,张局长说“你们慢慢等吧,只要你们学校有空岗就会给你们挣职称工资”,那我们不知要等到何年何月,估计退休了也挣不上职称工资。希望县长能不折不扣的落实“两学一做”的具体内容,关心一下生活在底层的一群可怜教师吧!能不能具体给出2015年评了职称的教师工资何时兑现的时间表?给生活在底层的教师一个满意的回答!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:延川县 。

  • 延川县回复“教师职称工资两年不能兑现”问题

    延川县人民政府办公室回复:根据人事部《事业单位岗位设置管理试行办法》(国人部发[2006]70号)、《〈事业单位岗位设置管理试行办法〉实施意见》(国人部发[2006]87号)和《陕西省事业单位岗位设置管理实施意见(试行)》(陕办发[2007]18号)文件精神,2007年8月1日,我县出台了《延川县事业单位岗位设置管理细则(试行)》,实行事业单位试行岗位“评聘分离”制度,并以文件(延办发[2007]44号)印发全县。2015年2月1日,延川县政府第28次常务会议进一步明确,事业单位专业技术人员试行评聘(或考聘)分离制度,之前聘任人员保持不变,之后按照岗位结构比例控制标准,当岗位出现空缺时方可聘用。

    目前,我县教育系统专技岗位没有空缺,无法全部招聘。我县也将存在的问题以书面材料呈递省、市专题调研组。同时,我县责成教育局深入各学校调研,妥善处理接近退休年龄且不在一线工作的教师岗位,腾出部分岗位来聘用已评定职称的一线教师。

    最后,衷心感谢贵网对我县工作的关心和支持。我们将虚心接受新闻媒体和人民群众的监督,更好地改进工作,促进全县教育事业更快地发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/