建议陕西省内考生能不限制户籍参加高考

学生家长 发表于 2016-12-09 17:00:50 点击数:

  • 关于高考规定已经经过多次修改,现在最人性就是符合条件的外省高中学生可以在本省参加高考了,既然外省高中学生可以在本省参加高考了,而本省、本市没在本县就读的学生必须回户口所在地报名参加高考这样很不合理。

    由于高三课业负担非常重,为了报名参加高考会来回多次跑,还要耽误学习时间,加之各县区报具体名时间要求不一致,由此建议教育主管部门协调:同一市内学生就地考试,不必强制性回到户口所在地的县内报名参加高考。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省教育厅 。

  • 陕西省教育厅:2017年我省仍维持在户籍地高考

    尊敬的网友“学生家长”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,陕西省教育厅给予回复,以下是回复的主要内容:

    为引导全省各地教育均衡发展,对陕西户籍考生我省一直实施在户籍地参加高考的政策。2016年实施随迁子女异地高考政策以来,为使陕西户籍考生也能享受在学籍地就地参加高考的便利,我省一直在积极调研论证所有考生就地参加高考的可能。根据我省标准化考场建设实际,综合考虑政策延续性和2019年启动高考综合改革两方面因素,经研究决定2017年我省仍维持在户籍地高考的政策。建议我省在实施高考综合改革后,平稳过渡为在学籍地参加高考,并提前向社会公告。如仍有疑问,请直接致电省考试管理中心029-85221776咨询反映。

    以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/