在文物密集区域征地拆迁建设工厂、高楼合适吗?

文物范 发表于 2016-02-17 08:48:02 点击数:

  • 杜陵文物保护区位于西安市东南方向,这里地上 地下文物十分丰富,如全国重点文物保护单位有汉宣帝陵及其陪葬墓、全国重点文物保护单位明藩王陵墓“明小十三陵---明代各藩王陵墓如简王墓、秦王墓等。

    众多明代藩王墓称为“明小十三陵”地下文物十分丰富,涉及的村庄有三兆村、甘家寨、大府井村、二府井村、三府井村、四府井村、枣园村、简王井、东伍村、高望堆村、东兆余村等村,这些村除了三府井村外其余都在西康高速路路东,但是不幸的是,我看到在这些村却大搞建设、建设工厂、高楼,这些文物谁来保护?

    如简王井村村民的房子都件在藩王简王墓跟前了,陵墓前的石人、石马等都淹没在村里了,场景让人担忧。三府井村的秦王陵墓和石人、石马、石羊、石龟等被高楼、垃圾包围。历代明藩王陵墓及其陪葬墓造破坏!东兆余村村北唐代明将郭子仪家族墓地几十个古墓被盗挖!唐高祖李渊外孙女窦胡娘及女婿长孙无傲,同时也是唐高宗李治的表姐和堂舅的合葬墓被挖!其它被挖古墓更多!

    建厂房、楼大量的耕地被占用,不知道手续全不?有没有文物部门的批文?杜陵文物保护区的耕地能征吗?在杜陵文物保护区建设工厂、高楼合适吗?陵墓及其文物谁来保护?耕地谁来保护?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省文物局 。

  • 西安市文物局:将加大对明秦王墓文物管护力度

    尊敬的网友“文物范”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,西安市文物局给予回复,以下是回复的主要内容:

    一、明秦王墓的概况

    网友反映的“明小十三陵”,应为明秦王墓,为明代秦藩王家族墓地,位于城南少陵塬鸿固塬一带,明太祖朱元璋封次子朱樉为秦王,其后明朝240年间镇守西安府共13个秦藩王死后全部葬于此地。13座藩王墓及50余座陪葬墓,分布在约45平方公里的区域内,现陵园地表建筑已经无存。2006年5月,明秦王墓被国务院公布为第六批全国重点文物保护单位,包括秦愍王墓地(大府井村东北)、隐王墓地(东伍村)、康王墓地(康王井村)、惠王墓地(庞留村)、简王墓地(简王井村)、宣王墓地(三府井村)六处现存墓冢和部分陪葬墓及79件石刻,明秦王墓的保护范围是按照现存墓冢及墓前石刻划定的。长安区文物局负责保护管理工作。

    二、网友反映的问题的处理情况

    (一)网友反映“简王村村民的房子都建在藩王简王墓跟前了,陵墓前的石人、石马等都淹没在村里了”的问题。

    该问题基本属实。由于历史原因,该村建于陵墓附近,随着人口的增长、宅基地的扩张,村民建房不断逼近简王墓神道,致使该区域环境卫生恶劣。针对这些问题,长安区文物稽查队多次执法制止。但要彻底解决这一问题,需要将简王村的建设与简王墓的整体保护结合起来进行考虑,相关的工作正在协调中。

    (二)网友反映“三府井村的秦王陵墓和石人、石马、石羊、石龟等被高楼、垃圾包围”的问题。

    据调查,三府井明宣王墓旁边在建高楼和所倾倒垃圾的地方均不在文物保护范围内。目前,文物部门已对宣王墓的石刻进行围护。航天基地正在进行周边环境治理。

    (三)网友反映的郭子仪、窦胡娘及长孙无傲合葬墓被盗挖的问题。

    关于郭子仪家族墓地。2010年9月~2012年6月由西安市文物保护考古研究院为配合国家民用航天产业基地内东兆余村北,陕西神光新能源蓝宝石单晶片项目、国家民用航天产业基地航开路、凤鸣小区等建设工程,进行了抢救性发掘,先后发掘了郭仲文墓、郭仲恭和金堂公主合葬墓、郭錡及夫人卢氏合葬墓、郭在严墓、郭曜及夫人王氏合葬墓、郭暖和升平公主合葬墓、郭钊和夫人沈氏等7座郭氏家族墓。为配合国家民用航天产业基地内高望堆村西鸿业地产金桥紫禁长安建设工程,西安市文物保护考古院,于2009年12月清理一座古墓葬。2013年12月至2014年2月,清理两座古墓葬,该两座墓葬据出土墓志可知,墓主人为长孙无傲及夫人窦胡娘。

    这些墓葬均不是已公布的不可移动文物,也不是文物保护单位,地表均无任何标志,历史上曾被多次盗掘。

    (四)网友提出“建厂房、楼大量的耕地被占用,不知道手续全吗?有文物部门的批文?”的问题。

    经调查核实,杜陵及明秦王墓的文物保护范围和建设控制地带内不存在建厂房、盖大楼、耕地被占用的情况,保护范围外的建设活动不在文物部门的职权管理范围。

    (五)网友提出“杜陵保护区的耕地能征吗?”的问题。

    杜陵保护区的土地属集体所有,能否征用不属我局职能范围,但建设项目应符合规划要求,履行文物报批程序。

    二、我们所做的工作

    杜陵和明秦王墓都是全国重点文物保护单位,属田野文物,分布广,保护难度大。市政府一直非常重视保护工作。专门设立杜陵保管所对杜陵实施保护管理,《杜陵保护规划》经国家文物局同意,2013年省政府公布实施。《明秦王墓保护规划》正在编制中。我局专门安排杜陵保管所对明隐王墓负责保护管理,现已完成成了本体维护及围栏设置,目前情况良好。现存的六处秦王墓都有群众文保员进行日常看护,长安区文物稽查队定期进行巡查。已完成三处秦王墓的考古勘探;目前,惠王墓神道上的石刻已全部进行围栏保护,对简王和康王墓神道上的部分石刻进行扶正加固。

    感谢媒体及网友对明秦王墓等文物保护工作的关注,我们诚恳接受对文物保护工作提出的批评和建议。下一步我们将进一步加大对明秦王墓及这一带田野文物的管护力度,加强田野巡查,强化日常管理,确保文物安全。

    以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。

    西部网

    2016年3月9日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆