富县天然气公司开出天价报价单 开通天然气要10万

步步惊心 发表于 2015-06-18 09:21:57 点击数:

  • 本人延安市富县人,最近叫本县唯一一家天然气公司为老院子开通天然气,隔壁邻居天然气已入户,另一条主管道就在门前经过,然而天然气公司的报价单,让我出了一身冷汗,报价接近10万块,我是普通老百姓,拿着报价单一头雾水,怎么办?开个天然气要那么贵吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:富 县 。

  • 富县:因情况特殊导致天然气安装费比其他用户高

    尊敬的网友“步步惊心”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,富县人民政府办公室给予回复,以下是回复的主要内容:

    6月29日接到西部网网上舆情调查函《关于网友反映“富县天然气公司开出天价报价单”的情况》(网调字〔2015〕06098号)后,县政府高度重视,立即安排县物价局、城管局等相关单位就反映问题进行深入调查,现就调查核实情况答复如下:

    一、2015年富县天然气安装情况

    我县仅有1家天然气公司,为北方燃气公司,负责全县居民与非居民用户天然气安装、维护、使用等工作。据统计,从205年1月至2015年6月18日前,富县北方燃气公司共完成天然气安装工程847户,其中居民户842户,非居民户5户;有工程设计预算未实施安装的工程共23户,其中居民用户12户,非居民用户11户。根据调查结果显示,在预算价格和时间上接近西部网网友反映的用户仅有―户,为信合路拐角小院,属非居民用户,预算金额为89202.99元。

    二、富县天然气安装工料费执行标准

    目前我县天然气安装工料费标准按照《关于富县天然气用户工程安装工料费收取标准的通知》(富价发[2014]18号)执行。

    (一)居民用户天然气安装费用标准。居民用户安装天然气工程工料费用为1450元/户(不含C卡计量表和燃气具等)。经查,居民用户工程工料收费严格按照此标准执行,不存在随意加价情况。

    (二)非居民用户天然气安装费用标准。非居民用户天然气管道的安装工程工料费是根据施工图、《陕西省安装工程价目表》、《陕西省建筑装饰市政园林绿化工程价目表》标准执行。目前已完成天然气安装的5户非居民用户,安装费用均在11000元至25000元之间;未实施安装的11户非居民用户中,有10户工程预算价格在10000元至40000元之间,经调查核实,不存在不合理收费情况。

    在未实施安装的非居民用户中,仅信合路小院1户用户的情况比较特殊。经查具体情况如下:此小院由三层楼房和两间平房组成,目前三层楼房经营家教托管,需要安装锅炉采暖,每小时用气量为4方,属公福用户;两间平房作为学生灶房,每小时用气量8方,属餐饮用户。经技术人员现场勘查,此小院附近虽已有天然气低压管道铺设,但由于管径太小,无法满足使用,需从中压管道上开口为申请人安装天然气设施。而开口需要安装调压设施,停气面积较大,同时需将大量天用户天然气置换放空,所以导致此用户天然气安装费用较其他用户高,预算金额达89202.99元。经调查此报价费用是在考虑该用户特殊的地理位置和使用要求等多方面因素基础上提出,不存在网友反友反映的随意报价情况。

    三、加强天然气收费行为监管

    此次经调查虽未发现网友反映的问题,但必须从思想上、工作中引以为戒。为了杜绝类似问题发生,我县将安排县物价局、城管等相关单位进一步加强对天然气安装入户工程工料等费用的监管,督促有关部门出台相关规定、办法,采取有力措施,规范天然气公司的收费行为,提高天然气安装工程等费用的透明度,接受社会各界的监督。

    对以上回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103。

    西部网

    2015年7月8日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/