结婚证9元工本费到底还收不收?|民政厅请答复

斜阳烟外 发表于 2015-02-04 16:04:02 点击数:

  • 2月2日在莲湖区民政局领证时,被收取了9元的结婚证工本费,我很疑惑:新闻明明说,2015年1月1日起,各省市停止收取婚姻登记证书工本费。说好的不收费呢?规定和执行是不同步还是不到位?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省民政厅 。

  • 陕西领结婚证不要钱了? 民政厅:取消工本费是误解

    “婚姻登记证书工本费不是免收取了吗,为啥去莲湖区民政局结婚还是收了9元钱,说好的不收费呢?”2月2日,网友“斜阳烟外”向西部网“民生热线”栏目留言,反映了自己的疑惑。

    今天(1月4日)下午,记者电话联系了陕西省民政厅社会事务处婚姻登记热线。对方解释,陕西省结婚登记工本费没有取消,民政部也没有下发过取消工本费的文件,网友反映的情况属于理解失误。

    接到网友的投诉信息后,“民生热线”栏目组电话询问了陕西省民政厅婚姻登记热线。工作人员告诉记者,陕西民政部门结婚登记收取9元属于正常的工本费收取,不存在任何问题。

    至于“国家规定免收婚姻登记证书工本费”的消息,工作人员称,陕西省民政厅目前没有接到过这样的文件。“我们之前就接到过群众的电话,为此还专门询问了民政部,民政部说他们也不知道这个事。”

    该名工作人员称,全国范围内,确实有些地区取消了婚姻登记工本费。“陕西省的榆林市有地区也已减免了登记证书工本费,但这是因为榆林市自己的财政把这个问题解决了,并不是全国有统一的文件下来。

    记者以“婚姻登记、工本费、民政部”等关键字搜索到各类“婚姻登记免收证书工本费”的消息。深圳福田、秦皇岛、长沙县……免收结婚登记工本费,消息大多数以地市县当地媒体报道为主,稿件均没有提及全国性的文件。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆