官员办公室挥汗如雨 与地热井一墙之隔小学孩子却在受冻

武功人 发表于 2011-12-08 08:37:34 点击数:

  • 又到冬天,忽然想起小时候上学在教室里挨冻,双手冻的通红,颤抖着无法写字的日子。看着现在的孩子坐在安装了暖气片的教室里,心里由衷的高兴,感谢党和政府带领着我们过上了好日子!

    但是这份感动并没有持续多久~!有一天我去教室接孩子,发现教室里还和我小时候一样冷冰冰的!摸摸漂亮的暖气片仍然是彻骨的冰凉。孩子们有的在摩挲着那双红红的小手、有的蜷缩着身子不停的发抖、还有些孩子不住的咳嗽、老师也在讲台上不停的来回走动,只为了缓解被冻麻的双脚。我惊呆了!~ 新打成的地热井和学校只隔了一道墙而已啊!? 我当时就问老师:“为什么学校离地热井这么近却用不上暖气啊?”老师的回答让我愕然,因为想要接地热必须交几十万的开通费,这里还不包括管道材料和施工的费用。

    对此,我只想在网上问问免费用上了地热,坐在热的让人出汗的办公室里的县领导们,我们口口声声创建文明城市、创建和谐社会,难道就是这样创建的?我们口口声声说取得了这样那样的成绩,县城发生了翻天覆地的变化,就是变成几十年前那样吗?如果我们连让我们自己的孩子都不能过上温暖的冬天,我们自己却心安理得的坐在温暖的办公室里,请问你们脸红吗?

    县中心小学、逸夫中学,两所学校中间紧挨着地热井,学校里的暖气管道也都安装完毕,只需要和地热连接一下难道就这么困难?不要给我说让学生家长们去分摊这几十万,问题是这些钱该不该收?该收多少?为什么政府离那么远却可以免费使用地热暖气,而孩子们的学校仅一墙之隔却要交几十万?不要借此给那些无良的开发商寻求赚钱的机会!领导们我知道你们忙,为这些小事来打搅你们实在不应该。只是实在不忍心看着可怜的孩子们继续挨冻,更不希望让我们的下一代对我们的国家、我们的党越来越失望,那将是我们这些大人们的耻辱!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆