柞水县应把石镇村老街棚户区改造做成民心工程

nan5510 发表于 2011-07-18 08:47:31 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好!我们是柞水县乾佑镇石镇村老街的居民代表,我们在此向您反映一下关于石镇村老街棚户区改造无人管的问题.

    1.请问石镇老街的棚户区改造工作还进行吗?石镇村棚户区改造进行几年了,目前只对前街公路沿线的部分房屋进行了改造,而真正需要改造的,占石镇村大部分面积的老街却至今无人过问,无人管.也没有详细的规划.由于改造半途而废,给我们石镇村老街的居民的生命财产安全造成了严重威胁,并且受到了严重的伤害.

    2.我们老街的居民强烈请求领导抽半个小时的时间来实地查看一下民情,感受一下老百姓的疾苦,看一看老百姓都居住在什么样的地方,房子还能不能住.

    3.给石镇老街道造成生命与财产伤害的事实和原因:

    (1).老街已成了坑底,只要下雨四面流水全流入老街,老街以西的前街公路高出老街3.5米;以北至戏楼的部分高出老街2.5米;以南至新车站高出老街2米;以东正在修建的马路高出老街3米.过去老街的水是排入高速公路的下水道里,现在老街太低,东面新修的马路把之前的下水道全封死了,雨下大了水就会流进各住户屋里,雨下小了全都渗入各家的房基,造成了严重的安全隐患.所以从零九年至今,老街的住户整天生活在阴暗潮湿的地方,就是天放晴了,我们进出门都没有一只脚是干的,好多人都患上了关节炎病.

    (2)老街的房子年代已久,百年以上的占95%,加上在修包茂高速时距高速路只有20米,因为太近又受到了强烈振动,每间房子都振开了裂缝,等于雪上加霜!这样一来老房子经受到了:年久,强震,水泡,造成地基下沉,无法再维修,彻底成了严重的危房,有两家已塌.就是这么烂的房子,早应该列入危房改造计划,现在都几年了没有人来过问.现在,老问题没解决新问题又出来了.东面新修的马路边本应放线盖房打基础,现成了先修路,将来盖房打基础时又要破坏公路,这是没有具体规划造成的,路面还没打,要纠正还来得及.

    时至汛期,我们石镇老街的住户强烈要求领导来实地看一下,我们的生活,生命,财产是否安全?

    党中央一再强调,我们的民众要团结,社会要和谐,关注民生,民生无小事,而我们石镇老街的居民生活在水深火热中,成了民不辽生,居不能安,业不能乐.一个月前我们口头向政府反映了这个问题.近期胡锦涛在建党九十周年讲话中提到:“不能伤害群众利益,要全心全意为人民服务,想群众之所以想,急群众之所急.”伴随胡主席这四句一切为民的口号,我们石镇老街的广大民众能否盼来柞水县人民政府领导的:重视,查看,解决我们居民的根本问题吗?盼!盼!盼!

    以上情况属实,请求领导来实地查看,如反映的问题与事实不符,我们愿负法律责任。我们强烈要求政府尽快把我们老街列入危房改造计划,尽快实施拆迁改造!

    石镇老街住户代表:曹杰 江志团 李海林 李启芳 吴谋风 徐立斌 李海民 江启秀 纪昌忠 江立荣 艾德英 南清治

    联系电话 15829135117

    2011年7月16日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

  • 柞水县政府:石镇村老街排水排污管网已建成

    尊敬的网友“nan5510”:

    感谢您对西部网《民生热线》的支持!

    看到您关于“柞水县应把石镇村老街棚户区改造做成民心工程”的建言后,柞水县人民政府积极回复如下:

    上述回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-127。

    西部网

    2011年7月25日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆