充电汽车在充电站起火 红星美凯城消防通道被堵安全隐患大

用户_Az8c
2024-05-20 09:54
点击数:

2024年5月19日早上,发生充电汽车起火,现成浓烟滚滚,期间有爆炸,离居民楼很近,离居民楼天然气入楼阀门就几米远,此地块本是红星美凯城小区的绿化用地,不知为何成了红星美凯龙私人的充电站,道路狭窄,很多车停在路上,消防车来了不能及时进来灭火,晚上噪音很大,此事件发生后引起居民很大反映,群里开始已经有人投诉。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-20 10:03
已转交 2024-05-24 14:34
已反馈 2024-05-30 15:21
已反馈 2024-05-30 15:21
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
红星美凯城消防通道被堵 大明宫街道回复
未央区
2024-05-30 15:21

未央区大明宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

经了解居民所述起火地点为红星美凯城社区17号楼以南、18号楼以东,红星美凯龙商场以西交汇地块,存在一个电车充电站。

经了解,该地块由红星美凯龙商场经营管理,地块开发、消防安全工作则由曲江大明宫保护办负责,目前曲江消防大队正在审理此事故,同时责令该充电站停止经营并按要求整改。因事故地点临近社区,充电站位置占用社区17、18号楼消防扑救面,且通道消防通道经常被占用,红星美凯城社区已向红星美凯龙商场发函,建议其重视消防安全问题,关停该充电站及配套设施设备,与社区联合做好消防通道管理,严禁任何单位及个人占用消防通道。

建议向曲江保护办反映相关问题及需求,社区将持续跟进事故调查结果。欢迎您继续关注并监督我们的工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录