镇巴县盐场镇天井社区徐家湾组道路 望有关部门硬化

用户_A3sD
2024-05-08 10:01
点击数:

我是镇巴县盐场镇天井社区徐家湾小组的村民,本组现有三十多户,100多人。从盐场镇通往徐家湾组的道路大概有2公里,路面泥石成堆,到处坑洼不平,车辆和行人通行特别危险和不方便。期盼有关部门能够早日实现所有村民的心愿,把进出大山的道路硬化了,给当地百姓修一条安全、致富之路。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-08 10:03
已转交 2024-05-24 15:56
已反馈 2024-05-31 15:07
已反馈 2024-05-31 15:07
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
镇巴县徐家湾组道路望硬化 将争取道路硬化项目
镇巴县
2024-05-31 15:07

镇巴县人民政府办公室回复:近期,网友在西部网《民生热线》留言反映相关问题问题,接到调查函后,县政府高度重视,立即成立工作组,深入盐场镇对网友反映的问题进行调查核实处理,现将有关情况回复如下:

一、反映问题

网友“用户A3sD”向西部网《民生热线》反映:“镇巴县盐场镇天井社区徐家湾组道路望有关部门硬化”。

二、核查情况

经核查:“用户A3sD”网民反映未硬化的道路,系盐场镇天井社区徐家湾小组的通组公路。该条公路通行于“盐洪”路(盐场至赤南洪渡潭段硬化公路简称)洞口段至徐家湾小组,全长1.5公里。该小组有户籍人口24户102人。随着近年来移民搬迁政策的实施,大部分村民搬迁至盐场集镇或“盐洪路”公路沿线居住。现实际居住在徐家湾的村民为16户52人,多数为留守老人。

徐家湾小组现通行的公路为砂石路面,路面宽3.5米,路基较好,能满足村民日常生产生活正常通行。根据2021年7月《交通运输部关于巩固拓展交通运输脱贫攻坚成果全面推进乡村振兴的实施意见》(交规划发〔2021〕51号)“在完成全国具备条件的建制村通硬化路任务的基础上,巩固提升建设成果,集中推进撤并建制村等人口较大规模自然村(组)、抵边自然村等自然村(组)通硬化路。到2035年,基本实现人口规模较大且常住人口较多(居住30户以上)的自然村(组)通硬化路”的文件精神。对于此条通组路硬化在政策支持上存在一定困难。

三、下一步工作措施

今后,盐场镇将密切关注相关政策动向,在条件具备的情况下积极向上级主管部门争取该条道路硬化项目。同时,在汛期等重点时段适时组织力量对该段公路进行保护性的维护,确保群众通行不受阻。盐场镇下一步一是利用院落会等形式做好群众解释工作,争取得到群众理解。二是落实天井社区安排专人对此条道路进行维护,加大定期对该条道路的水沟清理、路面维修保养频次,确保群众生产不耽误,出行不受阻。

通过这次网友反映问题的调查核实,我们认识到工作中还存在着一些不足之处有待完善。我们将在今后的工作中加大服务力度,做细做实各项工作。感谢贵网对镇巴县各项工作的关心和关注!

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录