龙首原地铁A口龙首北路西段人行道常年存在占道经营

就为盲道而注册
2024-01-26 10:37
点击数:

龙首原地铁A口龙首北路西段一整段人行道常年存在占用盲道经营,其次,最重要的是整条人行道铺设了盲道,但是电动车,摩托车,共享单车长期占用盲道,12345投诉,北关街办回复他们没办法处理,事情到了难以处理的地步,之前为什么没有及时在发现这个问题的时候进行管理,导致现在盲道被占用,一句处理不了草草了事,难道盲道被占用没有一条相关的法律法规来进行约束吗?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-01-26 10:38
已转交 2024-02-06 17:23
已反馈 2024-02-08 15:49
已反馈 2024-02-08 15:49
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
龙首原地铁A口龙首北路人行道占道经营 已劝离清理
莲湖区
2024-02-08 15:49

西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友反映“龙首原地铁A口龙首北路西段人行道常年存在占道经营”留言后,我区安排区城管局、北关街办进行调查处置,现将有关情况致函如下:

(一)针对占道经营问题。执法人员现场对该区域流动摊贩进行劝离清理,并对摊主进行相关法律法规宣讲,告诫摊贩不得在该区域占道摆摊影响周边居民正常通行。

(二)针对非机动车乱停放问题。一是约谈各共享单车公司负责人,要求增加每日地铁口共享单车清理频次,避免车辆积压影响行人通行。二是增加该区域日常巡查力度,在电动车停放密集区张贴“温馨提示”,及时劝导电动车车主规范停放,禁止占压盲道。

下一步,城管执法部门将继续加大对地铁口的巡查整治力度,发现问题及时处理,保障周边居民出行畅通。

此函。

附件:现场照片

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录