轩苑尚城四期手续不全停工 要求退回购房定金

情缘
2024-01-18 09:14
点击数:

我于2020年5月21日在朋友的介绍购买了轩苑尚城四期(现渭滨区神农镇姜城堡村)商品住宅房一套,当时售楼部承诺2021年开工建设,2023年交房。由于我长年外地务工,不知其项目进展,后来听说该项目手续不全,一直在停置状态。随后我到售楼部要求退还我交付的定金2万元,并做了书面申请。我曾多次向他们讨要,他们以资金困难为由,一推再推,已有两年多。

我是宝鸡市陈仓区新街镇官村十三组人,家有老母双目失明多年,家父腰椎病生活能力受限,单亲的孩子正在上学,生活的重担都在我一个人身上。在这里我请求上级相关部门领导和媒体人,帮我讨回血汗钱,万分感谢!!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-01-18 09:28
已转交 2024-01-26 17:37
已反馈 2024-02-08 17:21
已反馈 2024-02-08 17:21
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
轩苑尚城四期手续不全停工 宝鸡市渭滨区回复
宝鸡市
2024-02-08 17:21

宝鸡市渭滨区人民政府回复:网民您好,留言收悉,现将有关情况回复如下:经调查,“轩苑尚城四期”项目位于宝鸡市川陕路,由宝鸡市隆鑫苑置业有限公司开发、销售,与轩苑尚城一二三期同属姜城村城中村改造项目,目前轩苑尚城一二三期住宅已经交付,但“轩苑尚城四期”项目因开发商手续不全,资金短缺问题,几年来一直无法动工。

经社区与宝鸡市城管执法局联系,了解到开发商多次在五证不全的情况下,违规向社会群众收取轩苑尚城四期预售款。2020年5月,该项目在没有取得《商品房预售许可证》的前提下,擅自收取预订款性质费用的违法行为被执法队查处,并于2020年10月20日下达宝市城管罚字【2020】第1703146号行政处罚决定书。2020年5月12日,执法队在该项目营销中心外张贴了警示性通告。2021年8月,该项目在没有取得《商品房预售许可证》的前提下,擅自收取预订款性质费用的违法行为再次被执法队查处,2021年12月2日,执法队下达宝市城管罚决字【2021】第014006号行政处罚决定书。

经社区与宝鸡隆鑫苑置业有限公司联系,向公司工作人员询问情况,督促开发商履行责任,对购房人积极退款,工作人员表示要向上级汇报,并直接挂断了电话。社区工作人员与您联系,将以上处理过程对您告知,并建议您通过司法途径解决退款问题。 

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录