岐山县西星村拖欠村民务工费谁来付?

用户_F1fE
2023-11-14 09:52
点击数:

2019年12月宝鸡市岐山县蔡家坡镇西星村同星6组组长张某离职仓促,没将自己在职期间村民修补渠道,整修村容村貌,打扫卫生垃圾、压水管道等19名村民,19425元务工费发放。务工费里期中13名人员的明细曾经张贴公示过,并入村级档案,其余6名系后期干的,也有增补遗漏了的。2020年新组长张某上任后这些村民去讨要,张某说以前的欠费他不管,你们找老组长要去。村民找老组长他说他已离任了,没法给。于是这些务工费从2020年一直扯皮到现在也没人发。今在此想问一下这笔务工费究竟应该由谁来发放?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-11-14 09:53
已转交 2023-11-24 10:30
已反馈 2023-11-30 16:30
已反馈 2023-11-30 16:30
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
网友反映岐山县蔡家坡镇拖欠村民务工费 已进行发放
岐山县
2023-11-30 16:30

蔡家坡镇人民政府回复:经调查,岐山县蔡家坡镇西星村同星片六组原组长张明善,在2012年至2019年任职期间,未及时发放19名村民的务工费,2019年12月卸任时,也未将此账目移交给新组长张拴劳,导致村民在索要误工费过程中,出现了无人负责的情况。

处理情况:经镇村干部给现任组长张拴劳做工作,现任组长已经同意在原组长张明善没有交接的情况下,给被拖欠误工费的19名村民给付工费,但就19425元工费提出异议,认为男性村民每日工费100元,比现在男性村民每日工费80元还要高。西星村村委会在19名村民同意的前提下,将男性村民每日工费调整为每日80元,现总工费为17685元。

西星村村委会已将整理好的发放明细表交由现组长张拴劳,随后将由组内负责对务工费逐人发放。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录