航天大道的卡布奇诺国际社区自业主入住以来水质发黄,部分业主喝了多年的黄水,喝着不健康的水!物业不作为,只顾收钱,业主投诉市长热线,市长信箱相关部门该问题一直没得到解决,在去年10月16日小区业主反映后才引起航天基地高度重视并成立了专班,也通过建立水箱等措施解决水质发黄问题,但时至今日,水发黄问题依然没得到根本解决,生活饮用水水质依然长时间多次出现严重的泛黄问题,已经严重影响到业主身体健康。
近日,业主正在筹备业主委员会,水质问题再次反馈到社区,社区召集业主代表,水厂相关负责人,物业经理等关部门协调沟通,长安水厂决定更换华美十字到神舟二路的主管道,以达到解决问题的目的。可卡布奇诺国际社区片区建设管辖归航天城市管理局管理。据参加会议代表回复:长安水厂对更换主管道实施方案报到航天后,航天基地不审批。涉及民生重要问题,作为政府部门理应积极主动配合,而不是不作为不担当,不顾老百姓是否喝着不健康得水,推诿懒政,最终受伤的还是老百姓!
不管原由是不是事实,但我们小区部分业主喝的是黄水是事实,恳请媒体监督,让我们老百姓喝上干净的水!