换新表三年后 秦华天然气突然要求用户补交四千多元欠费

梁超
2023-05-10 09:32
点击数:

本人居住在莲湖区兴中路159号邮电所家属院南楼三单元

于4月28日前往凤城一路营业厅办理壁挂锅炉阶梯价时,被告知要缴纳20年的的气费共计4732元,提出质疑后,在营业厅和秦华集团公司的服务督导部分别未得到合理说法。

贵公司因找不到我的换表单据和旧表记录,而根据西安平均消费计算出4732元,此处提出质疑,在更换新表时如果有发现该户欠费情况为何不现场解决,既说开了单据又查不到,现告知我天然气表是可以透支消费,一个正常的老百姓是无法理解或通过任何渠道知晓天然气表是可以透支消费的。

我户历史购气记录共三次,2001年3月28日(开通燃气赠送10方气)2020年3月31日(更换新表充值100元)2023年4月28日(办理壁挂锅炉阶梯价业务充值10元)清晰可见是典型的不用气家庭,2020年开通新表的100块钱截止2023年的今天还有92元。

2001年到现在没有以任何方式通知用户欠费,每两年一次的强检记录,我家23年来却没有一次

首先老表是燃气公司认可并分发给用户的,2001年以来也从未告知燃气表计费不准,既不告知用户有欠费,也不督促缴费,在换了新表的三年后突然提出欠了四千多元,并且单方面提出气表是可以不用缴费就正常使用的。

贵公司提出的问题不够公正,缺乏说服力

图一为欠费清单,图二为历史购气记录

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-05-10 09:38
已转交 2023-05-17 17:22
已反馈 2023-05-24 17:20
已反馈 2023-05-24 17:20
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
秦华天然气要求用户补交几千元欠费 双方已达成一致
西
西安秦华天然气公司
2023-05-24 17:20

西安秦华燃气集团有限公司回复:2023年5月17日收到西部网关于网友反映“秦华天然气要求用户补交几千元欠费”的情况的與情调查函,秦华燃气集团高度重视,立即开展调查,现将情况说明如下:

经查,网友反映为兴中路159号邮电所家属院南楼3单元503户,2020年该小区进行三供一业改造统 进行了换表,该用户换表后一直未办理换表手续。

2023年4月28日,用户前往秦华燃气集团凤城一路办理业务时,工作人员提醒其尚未办理换表手续。购气记录显示该用户自2001年3月28日首次通气购气10m³后,直至2020年换表时20年期间从未购气。由于用户无法提供换表单,工作人员按照用户家中用气设备及参照西安普通居民用户月均用气量对该用户家进行了用气量的估算。

该用户需补交2390m³的气费,共计4732元。

2023年5月10日收到反映问题后,秦华燃气集团再次与该用户联系,与其进行了面对面的沟通,耐心解释了核算办法。最终与该用户达成一致,用户表示认可。2023年5月12日该用户办理完毕相关手续。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录