岐山县马江村收取天然气安装费4000元合理吗?

2023-04-10 10:38
点击数:

尊敬的上级政府领导你好,我是岐山县雍川镇马江村村民,经我们村委会决定要给村名通天然气。本是一件大好事,可是费用有点让人不得所思,总价4000元。全部村民承担,对于宝鸡市个别已通天然气的村子来说这价格也高的厉害。还请上级政府领导落实清楚。谢谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-04-10 10:38
已转交 2023-04-19 17:16
已反馈 2023-04-24 15:09
已反馈 2023-04-24 15:09
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
岐山县马江村收取天然气安装费4000元 住建局回应
岐山县
2023-04-24 15:09

岐山县住房和城乡建设局回复:收到你单位《马江村收取天然气安装费4000元的情况》(网调字[2023]第04076号)的网上舆情调查函后,我局领导高度重视,安排相关股室及时联系天然气公司,对相关问题进行了调查。现将有关情况回复如下:    

按照《宝鸡市物价局关于进一步明确天然气安装工料费用用户设施维修维护费实行市场调节价的通知》(宝市价价发〔2018〕108号),我市天然气用户安装工料费、天然气用户设施维修维护费已调整出政府定价目录,实行市场调节价。

经调查,我县天然气公司在雍川镇马江村安装天然气时,由村组代天然气公司向农户预收4000元,其中包括每户工程工料费、报警器电磁阀、波纹管、制卡等服务所产生的费用。以上收费项目,是天然气公司根据我县安装天然气的实际情况,通过成本核算后确定的收费项目及标准。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录