渭南市临渭区住房和城乡建设局回复:收到区政府传来的关于西部网网友反映华盈和谐小区乱收电梯费有关问题的督办(渭临政督〔2022〕50号)后,我局高度重视,立即安排区物管中心进行调查办理,现将具体情况报告如下:
一、基本情况
华盈和谐小区位于玉德路与六泉路十字东南角,有2栋楼均为高层,现有有住户296户,目前是由渭南市华旭物业有限公司提供服务。
二、反映问题
2020年临渭区实行物业一费制,为啥华盈和谐小区还要收取电梯费。电费价格为啥是0.63元。
三、调查办理情况
(一)关于电费问题
关于电改问题,经核实目前渭南市电改政策已经停止,待电改政策实行之后,将督促小区物业积极协助居民把电改落实到位。关于电费价格问题,小区内公共用电,如消防主机用电、水泵房、排风送风主机及路灯等公共配套设施用电,经核算后每度电电费为0.63元,收费标准已在小区进行公示(见附件)。
(二)关于收取电梯费问题
根据渭临政价发〔2017〕16号文件第二十条规定:“电梯费本着谁受益谁付费的原则,物业公司可向业主(使用人)据实收取电梯运行能耗费及电梯年检费,电梯维保费包含在物业服务管理内,不得再向业主收取,并定期公布收支情况”。目前临渭区一费制暂未实施,电梯费仍需按照现行规定单独收取。待临渭区实行一费制后,物管中心将督促各物业公司严格按照一费制有关政策执行。
渭南市临渭区发展和改革局回复:自收到网调字[2022]第04083号关于网友反映“临渭区华盈和谐小区乱收电梯费”问题的投诉后,我局领导高度重视,立即安排干部深入华盈和谐小区调查了解情况。现将调查情况报告如下:
一、华盈和谐小区基本情况
华盈和谐小区位于渭南市玉德路与六泉路十字东南角,有2栋楼均为高层,现有住户296户,目前是由渭南华旭物业有限公司提供物业服务。物业收费公示标准如下: 一是物业服务管理费: 0.80元/m?.月;二是电梯运行费: 2-4 层0.20元/m?.月、5-8层0.25元/m?.月、9-12层0.3元/m?.月、13-16层0.35元/m?.月、17-20层0.4元/m?.月、21-24层0.45元/m?.月、25-28层0.5元/m?.月;三是生活垃圾清运费: 6元/户.月;四是电费: 0.63元/度。
二、关于电梯费和电费收费政策
(一)电梯费。根据原临渭区物价局、临渭区住建局《关于印发<临渭区物业服务收费管理实施细则>的通知>(渭临政价发[2017]16号)第二十条“电梯费本着谁受益谁付费的原则,物业公司可向业主(使用人)据实收取电梯运行能耗费及电梯年检费,电梯维保费包含在物业服务管理费内,不得再向业主收取,并定期公布收支情况。”之规定,物业公司应据实分摊收取业主电梯运行能耗费及电梯年检费,不得盈利,并定期在小区显著位置做好收支情况的公示,自觉接受业主监督。
(二)电费。对于未实施电表户表改造的小区,属于合表用户,电价应按照陕西省发展和改革委员会《关于调整陕西电网目录销售电价有关事项的通知》(陕发改价格[2021] 1643号)执行。我区拟定物业服务收费政府指导价标准现正在制定中,在新收费标准出台之前,物业服务收费按照原临渭区物价局、临渭区住建局《关于印发<临渭区物业服务收费管理实施细则>的通知》(渭临政价发[2017)]16号)执行。物业管理区域内,物业公司可向业主据实分摊收取水电公摊费,但不得盈利,并定期在小区显著位置做好收支情况的公示,自觉接受业主监督。
三、处理意见
目前,我区拟定物业服务收费政府指导价标准现正在制定中,在新收费标准出台之前,华盈和谐小区物业服务收费应按照原临渭区物价局、临渭区住建局《关于印发<临渭区物业服务收费管理实施细则〉的通知》(渭临政价发[2017] 16号)执行。我们已责成华旭物业公司对电梯费和公摊电费按规定据实分摊收取,不得盈利,并在小区显著位置做好收支情况的公示,自觉接受业主监督。
下一步临渭区物业服务收费政府指导价标准出台后,可按照新收费标准执行。