建议文化艺术类志书应该纳入项目资助

咸阳春光
2021-12-14 09:06
点击数:

【年终心声】文化艺术类志书应该纳入项目资助

多年来,本人参与编撰了多部文化艺术类志书:《咸阳市文学艺术志》《咸阳市体育志》(1991——2015),《咸阳市文化新闻出版志》(1991——2018)。其中文学艺术志是跨度三千年的通志。不幸的是,这些按照市委市政府认真规划,市志办精心指导,工作人员辛勤付出的劳动成果,却因为资金短缺,被压在了文字堆里。

前面两部志稿暂且不说,文化新闻出版志连续两年申请经费未果。为什么会这样,而不能像其它个体性的创作类、培训类、活动类成果得到重视呢。本人未做调查,恐怕全市每年这类项目应该是一个可观的数字。之所以如此,可能是认知上出了偏差。从某种意义上说,文化艺术类志书是事关文化艺术事业发展的基础性工程,在一个地区带有综合性普遍性的意义,绝不是可有可无的东西。否则,有些事情没必要去搞了,何必费那么多周折呢?因而,本人建议,给予文化艺术类志书相应的项目支持,以使其发挥应有的作用。

李春光

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2021-12-14 09:06
栏目组 将及时为您转办
已受理 2021-12-14 09:06
您的留言已审核通过,西部网《民生热线》栏目将及时为您转办。
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录