潼关县代字营镇瀵兴村贫困户能够申请贷款吗?

师永平
2017-06-23 08:50
点击数:

我叫师永平,今年26岁,出生在潼关县代字营镇,瀵兴村,留果八组,由于家庭经济不好,再加上爸妈身体不好,这些年来非常感谢政府对我家庭的嘘寒问暖。没能完成学业,不得已初中上完就辍学外出打工,以减轻父母的压力,在外打工几年也没能改善家庭面貌,随着父母年纪的增长由于各方面原因,现在不能外出打工,一直处于失业状态,望远未来,迷茫之中,心痛至极。但是,贫苦的家庭环境练就了我坚韧、不怕苦,不怕累的心性。

党和国家鼓励农民工自主创业的优惠政策,贫困的家庭环境让我产生了选择了自主创业。现目前承包土地,红薯30亩,土豆30亩,大葱10亩,黄花菜10亩,在亲历亲为的社会实践中,和朋友商量在农业创业的思想,可是,资金问题现在已经成为众多像我一样创业者的制约瓶颈。我想过向家人、亲戚和朋友筹借,几乎是杳无音讯,这些年来父母身体不好,没能攒下存款面对环堵萧墙的家境,他们更是无能为力。因为资金问题,我也想过进工厂打工……放弃算了。可是看看农村现在的发今非昔比,前景广阔,展展望社会发展的快车轨道,我想做个承担社会责任的青年。用我的想法改善家庭,减轻对党和政府的依赖。让党和政府把这份恩惠给予更需要的人,带着期待和自私的想法,申请党和政府有关部门能给与帮助,虔诚期待领导能给与考虑。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2017-06-23 08:50
已转交 2017-06-30 16:00
已反馈 2017-07-14 11:05
已反馈 2017-07-14 11:05
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
潼关县代字营镇回复贫困户申请贷款相关问题
潼关县
2017-07-14 11:05

潼关县代字营镇人民政府回复:贫困户可以申请贷款,到县农业办领取一份贷款申请表,逐级上报(村、镇、县),最后到信用合作社办理相关手续。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录