2016年的粮补和退耕还林什么时候发?

青春无价
2017-01-19 14:37
点击数:

省委书记你好!我想请问一下2016年的粮补和退耕还林,什么时候发?现在都2017年了。是没有了吗?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2017-01-19 14:37
已转交 2017-02-09 16:16
已反馈 2017-03-16 09:48
已反馈 2017-03-16 09:48
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
陕西省财政厅:将通过“一卡通”发放给群众
陕西省财政厅
2017-03-16 09:48

感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,陕西省财政厅给予回复,以下是回复的主要内容:

2016年的退耕还林政策补贴主要是完善退耕还林政策补贴资金,省级财政于2015年12月15日下达至各市。

根据财政部、农业部《关于全面推开农业“三项补贴”改革工作的通知》精神,2016年起,在全国范围内全面推开农业“三项补贴”改革,将农作物良种补贴、种粮农民直接补贴和农资综合补贴合并为农业支持保护补贴,政策目标为支持耕地地力保护和粮食适度规模经营。其中,支持耕地地力保护补贴资金补贴对象为原则上为全省范围内拥有耕地承包权的种地农民。

按照以上文件精神和方案要求,经测算,省财政厅于2016年9月底,将耕地地力保护补贴资金切块下达各地市。各地市根据已下拨的补贴资金总量和确权耕地面积或二轮承包耕地面积等因素综合测算确定单位面积的补贴标准,并通过“一卡通”发放给符合享受补贴条件的群众。

以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录