西安浐灞国际港公交覆盖滞后 建议做好公共交通谋划

小宁
2024-06-20 09:47
点击数:

西安市浐灞国际港近两年发展迅速,人口增长较快,交付楼盘众多,周边市民骤增,可是整个国际港务区公交线路极少,人民群众出行困难。尤其是欧亚大道国际港务区站以北至保税区地铁站以北路段,港兴三路、港兴四路、港安路、港宁路自西向东至港宁路港务大道等均无公交线路覆盖,人民群众出行需要步行一两公里以上到最近的保税区地铁站才能乘坐交通工具,极其不便。望西安市政府和公交公司能够重视协调好区域发展,前瞻性的谋划公共交通事业工作。

具体诉求:迅速解决欧亚大道国际港务区站双寨站以北公交线路覆盖

具体诉求:迅速解决欧亚大道北段及港安路港宁路至港务大道的公交

具体诉求:尽快解决欧亚大道北段和港安路,港宁路公交线路覆盖

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-06-20 09:49
已转交 2024-06-27 15:45
已反馈 2024-07-05 15:16
已反馈 2024-07-05 15:16
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安浐灞国际港公交覆盖滞后 已与相关部门沟通对接
西
西安浐灞国际港
2024-07-05 15:16

西安浐灞国际港宣传文体局回复:贵单位于6月27日,转发我委关于“西安浐灞国际港公交覆盖滞后,建议做好公共交通谋划”情况的舆情调查函(网调字2024第06052号)已收悉。我委高度重视,立即安排专人对线索进行核实,现将核实结果说明如下:

一、基本情况

根据《西安市公共汽车客运条例》第六条“市交通运输主管部门负责本市公共汽车客运管理工作。”和第十七条“交通运输主管部门应当根据公共汽车客运发展规划和社会公众出行需求,适时组织客流量调查,合理调整或者开辟公共汽车客运线路、站点和运营时间,提高线网和站点覆盖率,优化公共汽车客运线网”,浐灞国际港辖区公共汽车客运发展规划和管理工作均由西安市交通运输局负贵。

二、处理进展

区城管执法局工作人员通过实地走访、路勘、数据分析等方式,全面研判该区域居民出行需求、交通流量及现有公交站点的布局情况,并将相关情况汇总后主动对接西安市交通运输局、西安市公共交通集团有限公司等部门,推动动态优化、调整、增设公交线路及站点工作,提升协同工作能力,为广大市民营造便捷、舒适、安全的出行环境。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录