阎良格兰春天小区物业擅自上涨物业费 服务不到位

用户_AVjo
2024-06-05 09:46
点击数:

我是格兰春天小区的住户,广瑞物业是一个大物业公司,但是在格兰春天小区乱收费,卫生差态度差设施差,除了一楼打扫,其他楼层都不打扫,下雨天电动车连停车地方都没有,且在没有告知任何人的前提下自己上涨物业费,之前物业费0.9元一平方,现在1.9元一平方,交物业费才知道物业费上涨了,自从上涨了物业费一直想投诉但找不到方向和平台。

阎良周边好多小区物业费都没涨,我问了格兰春天小区物业人员他们给我的回答是他们都有业委会,业委会不同意涨所以一直没涨,难道没有业委会的小区就可以随意上涨物业费吗?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-06-05 10:57
已转交 2024-06-07 16:29
已反馈 2024-06-07 16:29
已反馈 2024-06-07 16:29
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
格兰春天小区物业服务问题 阎良区住建局回复
阎良航空基地管委会
2024-06-07 16:29

西安市阎良区住房和城乡建设局回复:感谢您对我们工作的关注和监督。接到您所反映阎良格兰春天小区物业擅自上涨物业费 服务不到位的问题后,区住建局领导高度重视,立即安排工作人员进行了调查核实,现就有关情况回复如下:

根据西安市现行的物业服务相关情况,自《新办法》实施后,西安市物业服务将逐步启动实行“一费制”收取方式。为积极响应《新办法》中各项工作的顺利开展,格兰春天小区根据会议要求公开、透明、实事求是开展各项工作:自2021年02月22日-02月28日期间组织人员在小区公示栏、单元门厅、业主群进行一费制相关文件通知的张贴公示宣传工作。2021年03月01日-03月21日期间组织人员上门、门岗值守、电话微信等方式进行意见征询工作。由于小区外地业户及租住户较多,意见征询期限延续一周时间,由原计划2021年03月01日-03月16日延续至03月21日结束。在2021年6月全面完成一费制相关费用的调整、实施、统计、申报、审批、公示、存档及备案工作。

目前收费标准根据政府指导价全部公示在小区大门公示栏、物业办公室区域、且在市场监管局及物业科进行备案,一费制《新办法》中收取方式自2022年至今已两年半之久,小区业主均按时按季度缴费中。

关于电动车棚

格兰春天小区一期于2017年-2018年交付使用,前期开发商在3#楼前设置充电车棚一处。

格兰春天小区二期于2022年4月交付使用,开发商设计规划图中,未对二期地面规划地面充电桩及车棚。

为了确保小区业主日常生活所需,根据小区现场实际情况考虑在不影响消防及其他应急车辆正常出入情况下,广瑞物业在二期每栋楼前规划加装电动车棚。

关于环境卫生及设施

小区保洁协防人员每日对小区进行环境卫生清洁、巡检、垃圾分类、清理杂物垃圾、绿化绿植除杂清理垃圾、安全巡视巡检、设施设备巡查、地库巡检清理地面等工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录