淳化县铁王镇古城村常年3月—8月吃水难
铛铛 点击数:
已发布2024-04-07
铁王镇是近几年来由政府帮扶起来的西红柿小镇。而位于铁王镇下属村的古城村,近年来由于种植西红柿需要灌溉浇水,导致村民每年3月份到8月份吃不上水,常年需要去隔壁村拉水,日常洗漱洗澡更是无法满足村民日常需要。
希望政府能重视并改善一下这个问题。
已转达2024-04-09
感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:淳化县
已回复2024-04-09
单位:淳化县
标题:淳化县铁王镇古城村吃水难 水利局回复调查情况
淳化县水利局回复:经调查,铁王镇寇家村供水站属村级管理的人饮站,现有深水井1眼,出水量10立方米/小时,主要供水范围为塔尔寺村古城组、寇家组165户526人生活用水,满足该村群众生活用水需求。
近年来该村大力发展大棚蔬菜等产业,该供水站供水范围内现有西红柿大棚190座,3月至8月为用水高峰期,用水量剧增,致使人地争水现象突出,地势较高的用水户会出现短期水压不足现象,从而导致群众生活用水无法保障。
针对此情况,淳化县水利局、铁王镇人民政府、塔尔寺村委会及供水站共同商议,为保障群众安全用水,在产业用水高峰期,在保障群众生活用水的前提下,如有富余水量可在夜间进行产业灌溉。目前,该村群众生活用水正常(附用水户照片)。
[ 此内容为网友反映问题,不得转载。]
发表您的看法
提 交
跟帖留言
现在还没有评论!
更 多
1/