建议将凤城七路东段行道树全部变成国槐

用户_A3S6
2024-04-30 08:54
点击数:

凤城七路东段,熙地港和未央国际旁边的行道树都是银杏树,银杏树根本不适合做为行道树,只能做为景观树种植,夏天行走时一点阴凉没有的,赤裸裸的暴晒,凤城八路整条路都是高大的国槐非常阴凉,希望把凤城七路也全部变成国槐,市民群众也需要遮阴。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-30 08:56
已转交 2024-05-07 16:23
已反馈 2024-05-13 16:18
已反馈 2024-05-13 16:18
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
建议将凤城七路东段行道树变成国槐 经开区回应
经开区
2024-05-13 16:18

西安经开区网信办回复:关于贵单位转网上舆情调查函(【2024】05005号),反映“市民建议凤城七路东段行道树更换”问题,我办已转交立即联系城管局,对相关情况进行调查核实,现就具体情况简要说明如下:

一、市民所反映凤城七路未央路十字(未央国际、熙地港)至开元路段,属于经开区住建局2017年断头路打通工程期间建设,道路设计方案经专家组评审后确定凤城七路开元路至未央路十字(未央国际、熙地港)行道树为实生银杏。2019年8月,该路段行道树通过竣工验收且质保期满后现状交付城管局进行现状管护。

二、按照《城市绿化植物配置设计导则》规定,新建道路栽植乔木胸径应小于20公分,该路段建设期间栽植银杏平均胸径小于20cm。该绿化工程交付至今约4年零8个月,因银杏生长周期较慢,树木现仍处于"青少年"阶段,故现阶段行道树冠幅较小。后期,树木生长、冠幅增加,可解决遮阴问题。

三、由于该路段建成交付不足五年,且树木长势较好。按照西安市委市政府关于进一步厉行节约的相关文件精神,

在片区功能规划未做大的调整、道路综合空间不做系统性更新,且行道树未存在检疫性病虫害和安全隐患的前提下,应做好现状设施的保护、修复和日常管养,不宜对该路段行道树进行规模更换。

感谢市民对城市绿化的关注和对城市管理事务的热情。我局将持续做好城市绿化精细化管理,做好道路绿化日常管护。同时,我局将该舆情问题反馈住建局,建议在后期新建道路绿化设计过程中应充分考虑行道树遮阴需求,努力为市民创造良好的出行环境。

特此回复,望市民理解。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录