西安舒心窝中介找人冒充房东 拒不退还定金

郝先生 发表于 2022-12-14 09:50 点击数:

  • 本人于2022年12月11日在“贝壳”APP寻找出租房,找到西安舒心窝置业有限公司员工,约定在京科花园小区12号楼四单元1803室见面,当日签订了房屋租赁定金协议,本人向中介支付定金1450元。签订协议前,本人询问房屋信息,中介承诺房屋出租方为房东本人,在签订合同时,房东到场一起签订合同;同时在房屋租赁定金协议上注明签订合同前,将房屋保洁干净。本人向中介索要房东联系方式,中介一直推脱,并撒谎没有房东联系方式。约定于12月12日晚上到所租房屋签订租房合同,本人提醒中介签约合同需要房产证证明,中介应允。但是当晚本人发现签订合同的承租方并不是房东,而是受房东委托出租房屋的其他中介,并且没有房产证证明,此外,房子并没有保洁干净,地面有烟头,卫生间有垃圾。综合考虑,本人认为房屋没有达到签订合同的条件,西安舒心窝置业有限公司存在欺骗行为,房屋租赁定金协议不合法,拒绝继续签订租房合同,并与中介协商退还定金,但是对方态度恶劣,拒绝退还定金。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 舒心窝中介拒不退还定金 列入经营异常名录

    西安市公安局浐灞生态区分局回复:收到网友反映“西安舒心窝中介找人冒充房东 拒不退还定金”问题,属于合同纠纷,建议通过法律诉讼途径自行解决。

    根据2017年10月27日国家工商行政管理总局令第92号,明确废止了《合同争议行政调解办法》,工商部门不再对合同争议进行行政调解。因此目前市场监管部门不具有合同争议调解的法定职责。

    另,我分局执法人员已于2022年6月15日对“西安舒心窝置业有限公司”登记的“龙湖香醍国际社区15号楼3单元1层30102号商铺”经营地址进行现场检查,检查在该地址未发现该公司,依据《企业经营异常名录管理暂行办法》第9条之规定,已将该公司列入经营异常名录。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆