潼关县盛鑫国际小区入住七年拿不到房产证

用户_fIJ8 发表于 2022-09-30 10:16 点击数:

  • 尊敬的领导您好,我是潼关县盛鑫国际的业主,我入住盛鑫国际已经七年多了,开发商一直没能给业主办理房产证,期间也去找了无数次开放商,均以随后办理一拖再拖,承诺的都是空话,也打过很多次12345热线,反应相关问题,至今依旧没有任何答复,也没有任何效果,希望政府出面,帮帮我们这些业主早日拿到房产证,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:潼关县 。

  • 盛鑫国际小区未办房产证 不动产登记局回复

    潼关县不动产登记局回复:陕西头条民生热线反映“潼关县盛鑫国际小区入住七年拿不到房产证”舆情工单收悉后,我局对此问题进行了调查,现将结果答复如下:

    市民反映的问题涉及盛鑫国际的不动产登记问题。市民要进行个人房屋的不动产登记,开发商要先完成该区域房屋的首次登记(即办理大证)。经调查,市民反映的盛鑫国际小区由潼关县盛鑫房地产开发有限责任公司开发,目前该开发公司已开始补充完善相关登记资料。在完善资料过程中,我局全程督促,遇到困难,及时上报政府,政府组织协调相关单位正在解决该小区的问题。待相关资料齐全、符合规定后,再进行登记。不动产登记应当依照当事人的申请进行,我局已多次给开发商下发了督办通知,同时请各住户不断督促开发商进行首次登记。待开发商首次登记后,请权利人携带下列资料和开发商共同申请,进行不动产登记:1、当事人身份证明材料;2、商品房买卖合同;3、增值税发票或不动产销售发票;4、税收完税票据;5、不动产权籍调查成果;6、其它必要材料等。

    如果具备上述条件,我局工作人员依照《不动产登记暂行条例》规定,结合提升营商环境,压缩时效进行登记发证。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆