阎良区航空四路锦业六号府邸小区拖欠农民工工资

王红中 发表于 2022-09-16 10:50 点击数:

  • 尊敬的领导你好,本人在西安市阎良区航空四路锦业六号府邸小区工地工作,开发商为东海建筑,拖欠2021年10月-12月工资3万元至今未发放,多次想当地劳动局反应,以及市民热线12345反应!迟迟没有得到解决!农民工讨薪太难了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:阎良航空基地管委会 。

  • 阎良区锦业六号府邸项目欠薪 人社局回复

     西安市阎良区人力资源和社会保障局回复:感谢您对我们工作的关注和监督。根据您所反映的问题,我局立即组织相关人员进行了调查。针对反映锦业六号府邸项目欠薪的问题,现将有关情况复函如下:

    我局劳动保障监察大队工作人员于9月19日上午到您投诉的锦业六号府邸项目进行实地调查。经查,该项目2020年之后即处于停工状态,今年8月份开始复工建设,项目部工作人员称不存在2021年拖欠工资的问题。

    根据《劳动合同法》《劳动争议调解仲裁法》《劳动保障监察条例》相关规定,劳动者维护劳动报酬权益时,应保留劳动合同书、工资表、工作证、考勤表、工资结算单等相关证据,及时向劳动保障监察机构进行举报投诉或者申请劳动争议仲裁。持有拖欠工资欠条的,也可向人民法院直接申请支付令,请求法院责令限期支付。建议您搜集相关证据材料维护自身合法权益。

    再次感谢您对我们工作的监督,如再遇到类似问题,请致电阎良区人力资源和社会保障局,电话:86876606。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆