丹凤县棣花镇茶房箭沟垭村危房户的情况反映

月亮 发表于 2022-06-23 09:45 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我是陕西省商洛市丹凤县棣花镇茶房箭沟垭村农民孙月亮,我家住房多年形成严重倾斜,屋顶漏水严重,雨天外面下大雨屋内下小雨。去年因为下大雨房屋后面的山体滑坡,灶房被冲垮。万幸当时灶房没人,要不就被压到下面了。

    我是农民,家里4口人,老父亲年迈,我无固定收入,主要靠打零工为生,母亲因患宫颈癌晚期去世,为母亲治病花去家中全部积蓄,欠债至今还未还清。

    我家房子是1980年自盖的土木结构瓦房,居住近40余年,家里也多次进行修补。近些年由于屋后严重滑坡体,房屋地基塌陷,房屋土墙体严重歪斜、变形、错位,墙体向室内严重倾斜,梁檩严重错位,多处榫卯节点脱离,屋内全部用柱子支撑,房屋摇摇欲坠!两间偏房地基也塌陷,墙体严重开裂,开裂错位已达10余公分,门窗已被压变形。更为荒唐的是,每年村干部来我家拍照说上报危房,报了好几年,我就不知道村干部都报到哪里去了???每次下雨村干部怕房子倒塌就把我爸安排到一个临时的地方去避难。等雨停了我们又是生活在危险之中。

    反映人:孙月亮

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤县箭沟垭村危房户请求帮助 为B级安全住房

    丹凤县棣花镇人民政府回复:

    贵栏目组2022年6月23日转办网友“月亮”反映《丹凤县棣花镇茶房箭沟垭村危房户的情况反映》问题,我镇高度重视,立即组织镇村干部实地核查。经核查,网友反映情况与实际情况不符。具体情况如下:

    孙某亮系丹凤县棣花镇茶坊社区箭沟垭组人,男,全家四口人,其和妻子在湖南长沙打工,其子12岁在长沙上学,长年居住长沙很少回家,据了解附近村民,近年来除其父在家外未见到家中其他成员。其父孙某文,74岁,身体健康,现在棣花镇茶坊社区箭沟垭组家中居住,住房为4间砖木结构,已经住房和城乡建设部门鉴定为B级安全住房。

    网友提供的房屋照片与其父孙某文实际居住房屋不符。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆