身份证号码变更学信网不能查询 希望相关部门帮忙解决

杨盟 发表于 2022-06-07 10:37 点击数:

  • 我叫杨盟,渭南市富平县人,本人曾在陕西教育学院脱产学习,2005年毕业。毕业后,公安机关告知我身份证号码与别人重码,给我更换了新的号码。现在的困难是,学信网上新身份证号码注册后没有相关学籍信息,旧身份证注册后不能身份验证。不是我个人原因要更改身份证号码的,导致我现在学信网不能正常查询。

    教育部关于印发《高等学校学生学籍学历电子注册办法》的通知(教学〔2014〕11号)第十九条

    学历注册并提供网上查询后,学校不得变更证书内容及注册信息,不再受理学生信息变更事宜。注册信息确有错误的,须经省级教育行政部门审核确认后方可修改。实在不知道教育厅哪个部门可以帮助我解决这个问题!实属无奈,才从这里打扰贵厅领导!

    我可以提供一切我能力范围内的材料,请厅里相关部门帮我把我的学信网相关信息修改好,让我能用的学历信息更好的为社会服务。



  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 身份证号码变更学信网不能查询 问题已解决

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第06119号)反映“身份证号码变更学信网不能查询 希望相关部门帮忙解决”的网民留言办理函收悉。现答复如下:

    我厅高校学生工作处工作人员已于2022年6月29日与该网民电话联系,该网民表示其问题已解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆