希望改善阎良蓝天路与迎宾路十字通行拥堵问题

造飞机的农民工 发表于 2022-05-10 09:13 点击数:

  • 蓝天路是航空基地的交通大动脉,随着基地各居民小区的陆续新建,航空基地居民区人口越来越多。而且蓝天路正对西飞六号门,尤其在上下班期间交通极其阻塞,目前存在的主要交通问题有:1、北侧非机动车道太窄,加之非机动车道停车位占道之后,留给可供非机动车通行的道路更窄,而且由于非机动车道上机动车在停车位的不断驶入和驶出,让原本留给非机动车捉襟见肘的通行空间更是雪上加霜;

    2、上下班时间在迎宾路和蓝天路交叉口十字有时出现的警务人员并未起到疏导交通的作用,上下班时间机动车非机动车全部挤在一起,根本无法有效通行,而相关人员并未指挥相关车辆绕行,尽量减少上下班期间交通拥堵的不利局面;

    综上所述:希望能通过以下努力快速改善该路口交通状况:1、拓宽蓝天路北侧非机动车道,从根本上解决通行难、拥堵问题,或者取消北侧非机动车道所有停车位,将非机动车道真正还给非机动车;

    2、值班交警疏导机动车上下班期间绕行,避开拥堵十字,严格限制非机动车驶入机动车道,并严格处罚;

    3、迎宾路与蓝天路十字红绿灯上下班期间视情设置20-25分钟机动车临时禁行!以上属个人愚见,如有不周,敬请谅解!请领导现场调研并研究解决方案

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:阎良区 。

  • 蓝天路与迎宾路十字通行拥堵 已取缔停车位

    公安阎良分局交警大队回复:接到你提出的阎良蓝天路与迎宾路十字通行拥堵问题一事后,公安阎良分局高度重视,立即指派交警大队、蓝天路派出所实地查看,并制定整改措施。现将有关情况回复如下:

    首先感谢网民对辖区道路交通的关心和关注。

    关于停车泊位的建议:阎良区蓝天路受实际建设条件的限制,辅道较窄,公安阎良分局交警大队前期多次与航空基地办公室、基地城市管理局、基地住建局等部门对航空基地停车位情况进行调研,对此处停车位设置问题现场提出了具体的优化措施。

    2022年5月11日,区交安委向航空基地下发了《关于完善航空基地道路交通安全基础设施消除交通安全隐患的函》,要求根据道路停车泊位规范设置要求,取缔蓝天路北侧非机动车道的机动车停车位。

    关于蓝天路与迎宾路十字上下班期间实行机动车临时禁行的建议:蓝天路作为航空基地的一条主要干道,经过车辆、人员较多,且道路两侧居民小区、企业较多,不适宜实行禁行措施。

    下一步,交警大队将积极与航空基地相关部门协调沟通,加快该路段通行状况的改善与提升。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆