平利县西河镇梅子园垃圾填埋场位置不合理

梅子园村村民 发表于 2022-04-22 09:55 点击数:

  • 平利县西河镇梅子园垃圾填埋场,16年开始,18年停工,停工至今己有四个年头,就在大前天2022年4月20号,西河镇政府和村委会领导,召开了梅子园垃圾填埋场这七年来第一个会议,会议内容就是说梅子园垃圾填埋场还是要建在这里,全体村民都强烈反对,不是不让建,梅子园村也有更适合建垃圾填埋场的地方可以建。我们村安置点,居民自建房,全村饮用水井,地下有丰富的地下水,茶叶产业园,农家乐,都离垃圾填埋场这么近你们看不见吗?我们梅子园村全体村民会坚决捍卫我们的权力和家园。希望有关领导重视村民呼声,重新选址。谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:平利县 。

  • 平利县梅子园垃圾填埋场位置不合理 镇政府回复

    平利县西河镇人民政府回复:我镇收到西部网网上舆情调查函后高度重视,镇党委、政府迅速成立工作组进行核查,深入现场进行了调查核实,现将调查核实情况复函如下:

    关于“反映西河镇梅子园村垃圾填埋场位置不合理”问题。近年来,随着陕南移民搬迁和扶贫搬迁工作持续推进,人口居住相对集中,由此同步产生的生活垃圾越来越多,农村垃圾处理已成为新农村建设一个不容回避的重要问题。为彻底解决全镇生活垃圾处理问题,2015年,西河镇人民政府会同县级有关部门及相关专家深入实地、多点勘察、经过场址比选、协商沟通,最终确定在梅子园五组选址建设西河镇梅子园村垃圾填埋场项目。我们严格按照《生活垃圾填埋处理技术规范》、《生活垃圾填埋场污染控制标准》、《小城镇生活垃圾工程建设标准》等相关规定进行立项报批,经过专家论证会审查的基础上,依法取得了《平利县发展和改革局关于西河镇梅子园村垃圾填埋场项目建议书的批复》(平发改投字[2016]24号)、《平利县发展和改革局关于西河镇梅子园村垃圾填埋场项目可行性研究报告的批复》(平发改投字[2016]78号)、《平利县环境保护局关于平利县西河镇梅子园村垃圾填埋场项目环境影响报告书的批复》(平环函[2016]85号),于2016年9月29日分别取得建设用地规划许可和建设工程规划许可证;2016年10月,委托华蓝设计(集团)有限公司对梅子园村垃圾填埋场进行了社会稳定风险评估,并出具了《西河镇梅子园村垃圾填埋场社会稳定风险评估报告》,认为“本项目落实措施后的风险等级为‘低风险’”的评估结果;同时,华蓝设计(集团)有限公司编制了《平利县西河镇垃圾填埋场初步设计说明》,2016年12月13日取得县发改局《关于梅子园村垃圾填埋场项目初步设计的批复》。据此,在梅子园村选址建设垃圾填埋场是完全符合国家垃圾填埋场选址技术要求的。

    关于“反映垃圾填埋场会对周边的安置点、居民自建房、饮用水、地下水、茶叶产业园、农家乐造成影响”问题。依据《环境影响报告书》,一是地表水环境影响分析:渗滤液的产量及其变化规律很复杂,主要取决于降雨量、蒸发量、地表径流、底下渗透量、垃圾含水率、填埋作业情况等因素。西河镇垃圾填埋场由于采取了HDPE膜防渗和修建地表截洪沟等措施,则地表径流和地下渗透量可得到处理,另根据当地现场勘查可知,该地居民生活垃圾含水率较低,故场内渗滤液的产生量主要取决于降雨量和蒸发情况,以及填埋作业分区状况。由工程分析可知,本项目填埋区垃圾产生的渗滤液相对较少,约为3204.7m3/a,垃圾运输车辆冲洗废水产生量为350.4m3/a,废水合计3555.1m3/a。垃圾渗滤液污水主要污染物COD、BOD5、NH3-N等浓度高,废水不经处理或随意排放将对项目区环境造成严重污染,使周围水生生态环境遭到破坏。按照《小城镇生活垃圾处理工程建设标准》(建标149-2010)中的规定,渗滤液处理优先考虑用于填埋场回灌和排入城镇污水处理厂进行处理。本项目结合西河镇多年降雨量和蒸发量,环评建议优先选用渗滤液回灌的处理方法,剩余的进镇区污水处理厂。综合以上分析,本项目对区域周围地表水环境影响较小。二是地下水环境影响分析:该项目填埋场区下伏风化裂隙含水层富水性差,无统一稳定的地下水水位,一旦渗漏后尤其是在有降水的情况下污染物会向下游渗流。因此,一定要做好污水收集池的防渗和监测工作,收集池防渗要求按照《小城镇生活垃圾处理工程建设标准》(149-2010)。应设置事故废水收集池,同时应进行防渗处理。所以在封场后仍然采取回灌措施,直至不产生渗滤液为止。同时,进行每月一次的衬层完整性监测,确保防渗层的完整性;三是营运期空气环境的影响分析:通过对恶臭气体分析、填埋气预测分析和大气及卫生防护距离计算结果为100m,根据《小城镇生活垃圾处理工程建设标准》(149-2010)“填埋库区与渗沥液调节池边界距人畜居住栖息地400m以上,山区、丘陵地区如有天然屏障阻隔,距离可减少到300m”的规定,我们建设前对300m范围内的住户按照《安平高速公路征迁标准》实施了搬迁,环境影响符合国家规定。

    感谢西部网“民生热线”栏目对平利县西河镇发展的关注与支持,同时,也感谢热心网友对西河镇民生问题的热心与担当。在今后垃圾填埋场建设施工过程中,我们将进一步加大监督管理力度,严格要求按照设计标准和技术规范施工,确保不出现环境污染问题。建成投运后依法依规进行检测监管,按照环评要求做好防范措施,坚决杜绝出现环境污染问题。

    再次感谢网友们对我们工作的理解与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆