延绵雨季 洛川县中心街南段危窑安全谁来保证?

时光清浅 发表于 2022-04-06 16:23 点击数:

  • 你好,我是陕西省延安市,洛川县的一名普通农民,我家在洛川县的中心街南段,临街有一处宅基地,十几年一来县上有关部门都说我家宅基地位于县上城市规划的红线内,一直不让我们在自家宅基地上建房。我们也为了支持相部门工作,不给政府添麻烦的原则,也就放着这黄金地理位置当垃圾一样没有给我们的生活带来任何改善。可是由于2021年秋天的连绵阴雨,造成我家窑洞严重漏水,坍塌等问题,经过有关部门的认定,此宅基地以属于严重危窑,不适合长期居住。

    因此我们为了自身的生命财产以及左邻右舍的生命财产安全,想赶在2022年雨季来临之前将此危窑从建,以保安全。但是相关部门仍然以城市规划红线内为由,拒绝我们的重建请求。

    我想问问:

    1.城市的规划是重要,可是你们规划了几十年依然一动不动,凭什么要我们这上有老下有小的普通老百姓买单?

    2.我们本来可以依靠有利地理位置让家人的生活得到改善,可就因为规划害的我们一无所有,请问我们的损失又应该谁来买单?

    3.如今危窑依然不能重建,所有有关危房改建的政策我们也都享受不上。请问我们的生命安全谁来保证?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛川县 。

  • 洛川县中心街南段危窑安全谁来保证? 部门回复

    洛川县人民政府回复:该热线中反映的宅基地位于洛川县中心街南段西侧临街位置。根据洛川县狮子岭商业中心详细规划,万荣华府小区与金凤广场之间规划有一条道路,西起双拥街,东至中心大街,道路红线宽度为20米,总长360米,其中西段230米已建成,剩余东段130米因未拆迁,道路建设尚未实施。

    按照《城乡规划法》相关规定,规划红线内是不允许建设的,该处宅基地位于未实施的东段道路红线内,不符合商业中心详细规划。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆