咸阳融创御河辰院尊驰劳务公司拖欠农民工工资

张建军 发表于 2022-03-21 14:27 点击数:

  • 咸阳融创御河辰院中建二局下属尊驰劳务公司恶意拖欠农民工工资,我和工友去年在该公司干水电工,干到年底,工资不能结清,多次讨要无果,也曾去秦都区劳动监察大队举报。最终无果。现在联系该公司人员态度恶劣。推脱不理。请政府帮忙讨回血汗钱。

    工资总数

    拖欠部分
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳御河宸院项目拖欠工资 将依法进行处理

    咸阳市根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室回复:接您单位《关于调查处理网友反映秦都区融创宸院尊驰劳务公司拖欠工资问题的情况》舆情后,市治欠办立即发函要求秦都区治欠办联系区劳动保障监察大队进行核实,现将核查情况汇报如下:

    一、欠薪项目概况

    项目名称:融创御河宸院(以下简称御河宸院);项目地址:咸阳市秦都区咸平路以东;项目立项审批部门:咸阳市住房和城乡建设规划局;开工日期为2020年4月,目前在建。

    建设单位:咸阳碧润房地产开发有限公司,公司住所陕西省咸阳市秦都区丽彩溪悦城13号楼2楼006房,登记机关为西安市市场监督管理局。

    施工单位:中国建筑第二工程局有限公司,公司住所北京市通州区梨园镇北杨洼251号,登记机关为北京市市场监督管理局。

    用人单位:湖北捷晨建筑劳务有限公司,公司住所武穴市龙潭路22号建委宿舍南栋152室(苏萍住宅),登记机关为武穴市市场监督管理局。

    三、核查情况

    秦都区劳动保障监察大队在收到欠薪线索后,立即深入工地进行调查,反映人在区劳动保障监察大队所反映的欠薪数额为23060元,经秦都区劳动保障监察大队向施工单位与用人单位调查取证,按照实名制考勤记录核算出的工资数额为9000元,其中6000元已于2022年春节前向反映人支付。

    四、处理情况

    目前,经过初步核实反映人在该项目中尚有未付工资3000元,因没有考勤记录而存在争议的工资数额为14060元。经秦都区劳动保障监察大队督促协调,反映人与用人单位于2022年4月15日完成结算,确定欠薪金额为14704元。双方经协调,用人单位口头承诺于2022年4月30日前支付。

    目前用人单位仍未兑付工人工资,秦都区劳动保障监察大队将通过行政执法程序进行处理。秦都劳动保障监察大队已告知反映人,反映人同意此处理意见。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆