金台区轩苑世家星城二期北侧铁路夜间鸣笛扰民

陈鸣笛 发表于 2022-01-07 09:44 点击数:

  • 夜间不断鸣笛,老人睡不着。睡着了给吓醒来了。到底是小区违建(距离铁路太近)还是铁路违规操作。请调查处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:金台区 。

  • 轩苑世家星城北侧火车鸣笛扰民 及时整改

    宝鸡市金台区人民政府回复:网民您好,留言收悉。区政府办高度重视,立即责成市生态环境局金台分局认真调查处理。现将有关情况回复如下:

    经核查,您反映的情况属实。轩苑世家星城二期与陇海铁路线相邻,噪声源主要为陇海上行线列车在通过弯道区间运行过程中鸣笛和车辆轮缘与钢轨摩擦声。2022年3月31日,市生态环境局金台分局执法人员对该区域进行现场勘察,并积极与西安铁路局宝鸡东站、宝鸡机务段、新丰镇机务段等相关铁路单位进行联系沟通。铁路部门对您投诉反映的问题高度重视,针对夜间噪声问题进行了及时整改。目前,陇海铁路线宝鸡至渭南段区域已纳入“限鸣区”,机车进入限鸣区域内,原则上不得鸣笛。作业中提示注意、相互联系等应使用通信设备方式,需要鸣笛时优先使用限鸣装置。遇联系不通或危及人身、行车安全以及恶劣天气等特殊情况时方可使用风笛,鸣笛警示时应严格执行《铁路技术管理规程》相关鸣笛规定。

    针对此类问题,我局将继续加强与铁路部门的联系沟通,督促其严格落实相关限鸣规定,切实降低机车鸣笛对周边居民正常生活造成的不利影响。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆