大寨路东段学校不足 请求再建一所小学和中学

木木 发表于 2021-06-17 11:23:32 点击数:

  • 领导你好,现在大寨路丈八北路东侧学区,规划为雁塔三中和雁塔四小,两个学校于2021年9月开始招生,但学区太大,学位根本无法满足本学区孩子上学的需求。能否为大寨路的孩子们规划为教育用地再建一所小学、中学。大寨路42个小区,4万多个家庭全部分到仅有年级原计划有4个班的雁塔四小,现在按照八个班开班,学位依然不足;雁塔三中的学区范围更大,状况只能更加恶劣!现在严格学区就学,将有大量区外学生回流。大寨路北侧,红枫林小区东侧24亩原考试中心地块现已改为剩余用地,现状为空地;美立方小区西侧规划城市绿地地块一直为违建占用,临时搭建的汽车修理厂,频繁爆发火灾、废气污染,对附近的居民生命安全产生了极大的危害!请尽快清理该地块并转为教育用地。请您本着执政为民的宗旨,结合西安教育提升三年行动计划,热烈期盼相关部门解决孩子们上学的难题。利用大寨路东段的这两块闲置地块为百姓造福还孩子们一个美好的明天!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 大寨路东段学校不足 新建两校已启动招生工作

    西安市教育局回复:西部网网上舆情调查函(网调字[2021])第06121号)中题为关于“大寨路东段学校不足,请求再建一所小学和中学”的留言收悉,我局高度重视,立即对接雁塔区教育局,现将有关问题回复如下:

    为满足该区域适龄青少年入学需求,雁塔区不断加大学校建设力度,在丈八北路和大寨路十字东北角建设雁塔区第四小学,该项目目前已基本竣工,今年秋季开学投入使用。在丈八北路和大寨路十字西北角建设第三中学,今年秋季开学投入使用。两校均已启动招生工作,可满足区域内秋季入学需求。

    下一步,我们将责成雁塔区政府按照该区域的人口规模,合理布局教育设施,加快相关学校建设,满足区域适龄青少年入学需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆