东岭海棠兰庭楼下环境污染严重无人管理

无 发表于 2021-05-14 09:42:39 点击数:

  • 刚刚通过全国文明城市复审的宝鸡市,被开发商称作高端小区的“东岭海棠兰亭小区”楼下90%商户,占用人行道等场地,设立火锅、烧烤摊点,全部使用液化气罐,无任何安全及环保措施,将自产泔水及餐厨垃圾,直接倒入门前东岭路及吉祥路两边的雨水口,地面油腻不堪,油烟漫天飞舞,小区6栋楼近千户居民不敢开窗、百姓怨声载道,苦不堪言,多次向东岭物业反映无果,这显然不是一所文明城市及卫生城市该有的面貌,试问,文明的标准为何?卫生的标准又为何?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:金台区 。

  • 东岭海棠兰庭楼下环境污染 已现场责令整改

    宝鸡市金台区人民政府办公室回复:为规范夜市经营行为,区城管执法局金台执法大队严格按照统一使用环保炉具、统一使用清洁能源、统一铺设地胶垫、统一不占用盲道、严禁露天烧烤等措施规范要求辖区夜市经营管理。

    接到留言群众投诉后,金台执法大队第一中队和陈仓镇政府工作人员对该处餐饮经营店的油烟净化器安装及清洗、环保炉具、清洁能源和地胶垫铺设等措施要求落实情况进行统一集中检查。对发现没有按要求铺设地胶垫和店面门口存在油污等现象的经营户,现场责令整改,引导经营户文明规范经营。同时,要求所有经营户严格落实好“门前三包”制度,做好门店周边环境的清洁和日常保洁工作。

    对于留言群众反映的经营户使用液化气罐和个别经营户乱倒泔水和餐厨垃圾问题。经现场核查,商户使用的气罐配送资质证照齐全并均在安全使用范围期限内。执法人员对乱倒泔水和餐厨垃圾的个别经营户现场予以行政处罚。同时,要求餐厨清理公司对该处餐饮门店餐厨垃圾桶清运和摆放问题进一步规范。

    下一步,区城管执法局金台执法大队将加强对该处餐饮门店、夜市的管理力度,为市民营造良好的生活环境与居住环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆