宝鸡市金台区一工地没有任何审批手续竟然开始施工

宝鸡市民联盟二组 发表于 2021-05-10 14:04:10 点击数:

  • 宝鸡市金台大道大润发东侧,联盟二组闲置多年的土地开始施工了,路边的售楼部都开始营业了。

    我们是联盟二组的村民,自从几年前拆迁后,这个土地村里和拆迁的公司一直有纠纷,给部分村民返迁房都没安置到位。

    今年4月开始,这个工地开始挖地基啥的,我们以为可以领到赔偿的房子了,一问村里,土地手续都没办好,说是合作了一个企业联合开发,土地手续都没有,规划、建设手续更不可能有了,咋就开始施工了,政府部门咋监督的,不要让我们辛苦等待的返迁房又打了水漂。

    请媒体关注,执法部门来看看。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:金台区 。

  • 联盟村二组闲置土地开发问题 相关手续正在办理

    宝鸡市金台区人民政府办公室回复:经查,联盟二组隶属于金台区陈仓镇联盟社区,居民256户735人,现均居住于陈仓园1、2、3号楼。联盟二组拆迁改造分两处地块,分别为联盟二组南段靠金台大道北侧57.647亩地块和北段靠东风路南侧46亩地块。

    2006年6月9日,联盟二组与陕西林盛房地产开发有限公司(以下简称林盛公司)签订开发协议,由林盛公司对联盟二组南段57.647亩土地拆迁改造。因土地、规划等开发建设手续办理缓慢、联盟二组居民群访及联盟二组干部调整等原因导致该项目一直未取得实质性进展。2011年3月2日,联盟二组与陕西陈仓置业建筑工程有限公司(以下简称陈仓置业)签订开发协议,由陈仓置业对联盟二组北段46亩土地(含联盟二组老庄基)拆迁改造。2012年5月10日,联盟二组又与林盛公司、陈仓置业签订协议,就联盟二组南段57.647亩土地签订拆迁改造联合开发协议。项目推进过程中,因联盟二组、林盛公司与陈仓置业产生利益分歧,导致该项目建设停滞,近十年未启动施工建设,致使群众利益受损,意见较大,反映强烈,多次到市区两级政府上访造成社会影响较大。

    2019年以来,市、区两级政府多次召开专题会议,研究安排联盟二组改造遗留问题。经多次协调,2019年5月,陈仓置业向联盟二组正式移交两栋安置楼(2013年建设,2018年底完工),安置联盟二组居民235户,安置面积约5万平方米,并为安置楼办理了天然气入网,得到居民的认可。鉴于三方之间多年来因建设问题发生的矛盾难以有效化解,各方利益损失严重,经反复研判,提出解决该遗留问题的工作思路,陈仓置业、林盛公司退出联盟二组城中村拆迁改造工作,选择实力更强、资质更优的开发公司接盘,继续此处开发建设。

    经多方协调联系,2020年4月,陈仓置业、林盛公司共同找到有意愿接盘该项目的自然人张志刚,联盟社区、陈仓镇、区政府多次协调督促,于8月份达成初步开发意向,由自然人张志刚出资,收购乙方两家公司的土地开发权,原《联合开发协议》中乙方的权利和义务全部由自然人张志刚承接。10月27日,在陈仓镇政府,联盟社区参与鉴证下,三方签订了新的开发合作协议,将遗留近20年的历史遗留问题得到有效化解,使群众和两方公司减少经济损失。经核实,目前新的开发公司正在与市自然资源和规划局、市城管执法局积极对接,报批资料,相关手续正在办理中。下一步,我区将安排陈仓镇政府、区自规局等职能部门积极协助开发企业报批手续,争取项目早日建成,让联盟二组居民早日受益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆