宝鸡市金域阳光小区内夜间施工投诉无果

用户_PJTG 发表于 2021-05-10 09:15:46 点击数:

  • 从2021年4月起直至此时此刻,陕西省宝鸡市金台区金域阳光小区内为修建幼儿园不断进行夜间施工,从晚上十点直至凌晨四五点,白天反而不作业。夜间噪音达到57-60分贝!

    渣土车,挖掘机,压路机夜间轮番上阵,小区居民与施工单位沟通无果,每天拨打金台区投诉电话,但是执法人员一走,施工单位肆无忌惮继续夜间施工。这种行为违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,居民里有孕妇,儿童,老人,以及早起的打工人,根本无法在夜间入睡,导致他们不能正常生活、学习和工作,强烈请求停止小区夜间施工的违法行为,并且长期监督!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:金台区 。

  • 金域阳光小区内夜间施工扰民 已处罚1000元

    宝鸡市金台区人民政府办公室回复:经查,在接到该留言群众投诉前,区城管执法局金台执法大队夜查中队已接到群众对该工地的电话投诉,工作人员于5月8日、9日对该工地进行现场检查,此处工程为建设公立幼儿园,受市区道路禁行和部分施工工序需要在夜间进行等要求,该工地存在夜间施工情况。夜查中队责令该工地立即停工,并现场处罚1000元,下发整改通知书。

    接到本次留言群众投诉后,金台执法大队夜查中队工作人员立即约谈了该施工单位负责人,转达了留言群众反映问题,宣讲了市区夜间施工审批程序和噪音执法要求,工地负责人表示积极配合执法检查,在工程后续施工中,将合理安排工序和施工时间,避免进行夜间施工;对因生产工艺要求需要连续施工的,将提前按程序申请登记,及时向周边居民进行公告,尽量减少对周边居民生活的影响。下一步,区城管执法局将督促执法大队加强对该处工地的夜间巡查和监管,严格执行《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《陕西省实施<中华人民共和个环境保护法>办法》有关规定,对发现的的噪声违法行为坚决予以从严处罚,切实保障周边居民群众正常生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆