已经脱贫几年了 因银行系统显示贫困户不予办理按揭

李静 发表于 2021-01-26 09:21:56 点击数:

  • 本人是安康市汉阴县居民,因几年前母亲生病医药费昂贵,因病返贫。在18年已经脱贫,在安康市汉阴县响应移民搬迁政策,在县城购买了房,虽然已经脱贫,但是银行系统显示还是有贫困户记录,银行不予办理房贷按揭,一直说等上面银监局政策,开具了各种证明都无法办理,可否让安康市银监局对贫困人口数据信息进行更新,出台新政策,我们已经等了一年多新政策,现在毫无动静,开发商都要收房子了,只想快点出政策,让我们能快点把房贷办理了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉阴县 。

  • 银行系统显示贫困户不予办理按揭 汉阴县回复

    汉阴县人民政府办公室回复:接贵单位转来西部网《民生热线》栏目中网民反映事项的舆情调查函后,汉阴县政府高度重视,立即组织相关单位对反映问题进行了核查,现将具体情况报告如下:

    一、核查情况

    关于反映“已经脱贫几年了,因银行系统显示贫困户不予办理按揭”的问题

    2021年2月3日,长安银行股份有限公司汉阴县小微支行(以下简称长安银行汉阴支行)单位负责人立刻召集支行信贷部门对该网民反映的情况进行了核实调查。经调查了解,该网民系汉阴县漩涡镇集镇三组人,2017年3月购买汉阴县城市建设开发有限公司开发的青枫秀岭小区住房,后向长安银行汉阴支行申请住房按揭贷款25万元整,该行当即受理该笔业务,并按规定对当时李某提交的贷款申请资料(收入证明、银行流水、还款能力、家庭情况等)开展贷前尽职调查,调查后认为借款人工作情况不稳定、工资收入较薄弱、家庭收入单一、还款能力预期不足,因此审批未通过。在调查了解后,长安银行汉阴支行及时与该网民取得联系,告知其按揭业务未通过审批的原因,取得了该网民的理解。2021年2月4日,长安银行汉阴支行再次与该网民取得联系,通过电话沟通了解了该网民的工作近况,并告知该网民如需继续贷款,需提供近1年的银行流水及银行要求提供的其它信贷资料(包括不限于收入证明、征信、合法有效的身份证明及婚姻状况证明等),长安银行汉阴支行将按照贷款制度受理该笔贷款。因此该网民的贫困户身份并非长安银行汉阴支行未予办理按揭业务的原因,其反映事项失实。

    二、下一步工作打算

    汉阴县政府将继续督促由县人行牵头,县脱贫办配合,安排信贷工作人员进一步与该网民进行沟通联系,根据其提交的贷款申请资料按照长安银行汉阴支行贷款制度受理该笔贷款,妥善解决好该网民的反映事项。同时要求县人行、县脱贫办对网络留言多关注,充分了解群众诉求,加强对相关贷款制度和贷款政策的宣传解释,进一步提升群众对享受脱贫攻坚相关政策的知晓率和满意率。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆