岐山县困难群众身患重病 新农合申请补交

金军辉 发表于 2021-01-19 09:51:24 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好!

    我叫金军辉,家住陕西省宝鸡市岐山县祝家庄镇小强村小东组138号,家有七口人,年迈的父母,妻子和三个正在上学的孩子。母亲患严重的风湿性心脏病,妻子患脑瘤,先后在解放军三医院及宝鸡市中心医院开颅两次,并在市中医院术后癫痫治疗。

    2021年1月12日因妻子术后癫痫再次发作在市中医院脑病癫痫科入住,就在我办理入院手续时,系统显示妻子2021年度新农合未交费,自新农合实行以来我全家一直交费,从未间断,怎么可能呢?!随后我前往医保中心查询,结果显示6人己交费,在这节骨眼上遗漏了妻子一人。因全家七口人,就我一个劳力,父母年迈,孩子们都小,在无钱医治,无法自费承担住院的高额费用,无奈只能回到家里,任由病痛对妻子折磨。一周以来我先后在市县税务局,医保中心不断奔跑,无奈工作人员告诉我,全省医保交费系统于2020年12月31号以截止,现时只有三类人可交,即刑满释放人员,新生儿,贫困户,可以交费,因我家只是农村低保户,不在范围内,故不能交费。

    因往年的新农合交费都是由村委会代收,今年的农合交费也是由76岁的老父亲在村商店代办员那里交的,偏偏就遗漏了身患重病的妻子一人。

    母亲,妻子的治疗费用,孩子们的上学费用,多年下来己使我债台高筑,负债累累,不堪重负,如今没有了新农合,也就意味着妻子在家只能任由病情发展,折磨而无钱医治。

    面对身患重病的母亲,妻子和即将参加高考的大女儿,如今妻子的合疗交费通道又己关闭,在市县税务,医保奔跑无果的情况下,我不知该怎么办,我不能眼睁睁看着妻子被病痛折磨,孩子们,年迈的父毋亲,我彻夜难眠,万般无奈之下,我只能写这封信,我相信领导,党和政府能够再次对我全家施以援手,能够帮助我妻子的新农合能够延续,让妻子的病情再次能够治疗,使我的孩子们能够无忧无虑,开开心心的上学。

    在此我携全家老少,恳求,跪谢领导能够帮助我妻子的新农合能够补交!

    此致

    敬礼

    金军辉

    2021年1月19日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 岐山困难群众申请补交新农合 医疗保障局回复

    岐山县医疗保障局回复:关于贵办转办的 “岐山县困难群众申请补交新农合”一事有关问题收悉。我局领导高度重视,第一时间安排县医疗保障经办中心组织专人调查了解,根据政策规定妥善答复处理,现就有关情况报告如下:

    一、反映问题基本情况

    据金军辉同志反映,他家住我县祝家庄镇小强村小东组,妻子患有脑瘤,已先后进行两次开颅手术。其父亲在缴纳全家2021年度城乡居民医保费时,遗漏了妻子的医保费,导致其妻子2021年1月12日在市中医医院办理住院手续时,系统显示2021年度医保未交费。他自己先后前往市县税务局、医保中心反映,都因全省医保交费系统已于2020年12月31日截止而无法补交。自己家庭困难,其妻子将因未参保而无钱继续医治,希望能够帮助补交医保费。

    二、调查情况

    1月20日,我局主要领导立即安排医疗保障经办中心进行调查处理。当天上午,局党组成员、县医疗保障经办中心主任凤怀刚带领工作人员,并协同县税务局、京当镇政府领导深入京当镇(原祝家庄镇已撤并入京当镇)小强村开展调查工作,通过电话和金军辉同志联系,并与其父亲面对面谈话,进一步了解具体情况。

    经核实,金军辉户共7人,金军辉及妻子、孩子5人为低保户。金军辉在西安市饭店打工,妻子患有脑瘤,已做过两次开颅手术,并在市中医医院进行术后癫痫治疗,三个孩子均在岐山县上学。其父母不是低保户,在家务农。2020年11月,金军辉的父亲金某在小强村商店信合代办点缴纳医保费时,只缴纳了6人的医保费,未给儿媳贺某缴费。当时信合代办人员提醒家中成员7人都要缴纳医保,但金某以儿媳贺某7月份缴纳了50元保险费用为由(实际为养老保险费),认为不需要缴纳医保费。信合代办员解释没有50元档次的医保费,但金某仍然坚持只缴纳了6人的医保费,从而导致贺某漏交。现场谈话了解时,金某承认这个事情不怪别人,是他理解有误造成的。筹资期间,我局与税务部门组织召开全县医保征缴工作动员部署会,通过印发文件、发布“在岐山”“岐山医保”微信公众号信息、张贴筹资公告、深入镇村督导等方式,反复宣传2021年度医保参保缴费政策,努力做到贫困人员100%参保,动员一般群众应保尽保,但仍有个别群众因个人原因出现漏交问题。我们已向金军辉及其父亲解释了全省2021年度城乡居民医保参保缴费相关政策,因贺某不属于规定的补缴范围内特殊人员(退役士兵、应届返陕大学生、失联人员、2020年新生儿、刑满释放人员),因此现在不能补交参保费用。如果后面省、市出台其他人员补交政策,我们将及时联系金军辉或其家属进行补交。

    三、下一步工作措施

    对于金军辉同志的情况,我们深感同情,但补交参保费用需要全省税务征费系统开通后才能进行。根据省医保局、财政厅和税务局联合下发的《关于2021年度全省城乡居民基本医疗保险参保缴费工作通知》(陕医保发〔2020〕48号)文件规定,“2021年度全省城乡居民参保个人集中缴费时间为2020年9月1日至12月31日”,目前已过集中缴费期,全省税务交费系统已关闭,暂时无法补交。我们将联合县税务部门向市医保局、税务局反映这一问题,建议省市及时开通医保费补交通道,解决这部分群众的实际需求。

    今后,我局将进一步加大医保政策宣传力度,让参保群众更加全面掌握政策,不断提高群众医保政策的知晓率和满意度,努力为参保群众提供更为满意的服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆